Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда
в составе председательствующего Антонова А.В.,
судей Ляхович М.Б., Козлова В.А.,
с участием прокурора Моисеенко С.П.,
при секретаре Юриной И.Н.,
рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы осужденного Баюкова Д.Ю. и его защитника - адвоката Королева Р.С. на приговор Каширского городского суда Московской области от 04 декабря 2012 года, которым
Баюков Дмитрий Юрьевич, "данные изъяты"ранее судимый:
- 23.11.2011г. по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей. Штраф оплачен 13.12.2011 г.;
осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Ляхович М.Б., объяснения осужденного Баюкова Д.Ю. и адвоката Благовещенской А.Г., поддержавших доводы кассационных жалоб, мнение прокурора Моисеенко С.П. о необходимости изменения приговора, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Баюков Д.Ю. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере (амфетамина массой не менее 2,09 грамма), при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании Баюков Д.Ю. полностью признал свою вину, и уголовное дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке.
В кассационных жалобах осужденный Баюков Д.Ю. и адвокат Королев Р.С.,не соглашаясь с приговором суда, считают его чрезмерно суровым; ссылаются на то, что Баюков Д.Ю. до заключения под стражу был трудоустроен и полностью содержал семью, по месту работы и жительства характеризуется положительно, его жена беременна; кроме того, он полностью признал вину, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, активно способствовал раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Просят приговор суда изменить, смягчить наказание, применив положения ст.64, ст.73 УК РФ.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного государственный обвинитель Басова Е.В. просит приговор суда оставить без изменения.
Согласно постановлению президиума Московского областного суда от 06.11.2013 г. при новом кассационном рассмотрении подлежат проверке также доводы надзорной жалобы осужденного Баюкова Д.Ю., в которой он просит изменить категорию преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, и переквалифицировать его действия на ч.1 ст.228 УК РФ в редакции закона N 217-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2013 г., учесть положения Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. N 1002, и снизить наказание до 1 года лишения свободы.
Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационных жалоб и возражений, не находит оснований для отмены приговора суда.
Судебное разбирательство по уголовному делу проведено с соблюдением порядка, предусмотренного ст.314-316 УПК РФ. Из протокола судебного заседания усматривается, что условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены. Обвиняемый Баюков Д.Ю. полностью признал свою вину и заявил ходатайство о вынесении приговора на основе материалов предварительного расследования без проведения судебного разбирательства; заявление обвиняемого об отказе от судебного разбирательства сделано в присутствии защитника после консультации с ним; последствия рассмотрения дела в особом порядке ему были разъяснены; государственный обвинитель с ходатайством обвиняемого об отказе от судебного разбирательства согласился.
Как видно из материалов дела, доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился Баюков Д.Ю.
Постановленный судом обвинительный приговор соответствует требованиям ч.8 ст.316 УПК РФ.
При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов судом допущено не было.
Действия Баюкова Д.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ в редакции закона, действовавшего на момент совершения преступления.
Доводы осужденного о наличии оснований для переквалификации его действий на ч.1 ст.228 УК РФ в редакции закона N 217-ФЗ, с учетом положений Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. N 1002, не основаны на законе.
Согласно ст.ст. 9, 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 г. не является Уголовным законом и правила ст. 10 УК РФ в связи с его принятием при квалификации действий осужденного применению не подлежат.
Изменения в Уголовный кодекс федеральным законом N217-ФЗ не вносились, а диспозиция новой редакции ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) отличается от старой редакции лишь словами "в особо крупном размере" и "в крупном размере", величины которых в граммах, в прежней и новой редакциях, идентичны. При этом санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ в новой редакции предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое не было предусмотрено санкцией этой статьи в прежней редакции. Следовательно, новый закон не улучшает положение осужденного, а наоборот ухудшает его.
Часть 1 ст. 228 УК РФ, как в старой, так и в новой редакции уголовного закона, предусматривает ответственность за незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в меньшем размере, чем было изъято у Баюкова Д.Ю.
Доводы кассационных жалоб осужденного и адвоката о назначении Баюкову Д.Ю. чрезмерно сурового наказания несостоятельны. Из приговора суда усматривается, что при назначении наказания судом в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе и перечисленные в жалобах, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Наказание назначено Баюкову Д.Ю. в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
Документальное подтверждение неудовлетворительного состояния здоровья осужденного, в связи с наличием у него ряда тяжких хронических заболеваний, а также об активном способствовании раскрытию преступления в материалах уголовного дела отсутствует. Имеющееся заключение по результатам ЭКГ, при отсутствии других медицинских документов, не свидетельствует о значительном ухудшении здоровья Баюкова Д.Ю. В связи с чем данные обстоятельства не могут быть признаны смягчающими наказание Баюкова Д.Ю.
Вместе с тем в материалах уголовного дела имеется справка о беременности супруги осужденного Баюкова Д.Ю., которая не была учтена судом при вынесении приговора. В судебном заседании кассационной инстанции Баюков Д.Ю. пояснил, что у него родилась дочь, что в силу требований ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающими наказание. В связи с изложенным приговор суда подлежит изменению.
Несмотря на то, что судебная коллегия признала наличие малолетнего ребенка обстоятельством, смягчающими наказание, оснований для применения положений ч.6 ст.15, а также ст.ст. 64, 73 УК РФ, судебная коллегия не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные основания, позволяющие назначить Баюкову Д.Ю., наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также прийти к выводу о возможности его исправления при условном осуждении. Фактические обстоятельства дела, а также степень общественной опасности совершенного Баюковым Д.Ю. преступления, и назначение ему наказания, не превышающего пяти лет лишения свободы, не достаточны для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Каширского городского суда Московской области от 04 декабря 2012 года в отношении
Баюкова Дмитрия Юрьевичаизменить:
- признать обстоятельством
, смягчающим наказание - наличие малолетнего ребенка.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного и адвоката - удовлетворить частично.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.