Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
Председательствующего Фролкина С.В.
судей Титова Е.М и Колесник Н.А.
при секретаре Нистратовой Т.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании от 22 января 2014 года апелляционную жалобу представителя Администрации г.о. Химки Московской области
на решение Химкинского городского суда Московской области от 28 октября 2013 года по делу по иску Филатовой Зинаиды Александровны к Администрации городского округа Химки Московской области о признании незаконным отказа в зачислении на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и обязании к постановке на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий,
заслушав доклад судьи Титова Е.М.,
объяснения представителя Филатовой З.А.- Филатовой О.Г. и представителя Администрации г.о Химки Московской области Чернухи Ю.А.
УСТАНОВИЛА:
Филатова З.А. обратилась в городской суд с иском к Администрации г.о. Химки о признании незаконным отказа в зачислении на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и обязании ответчика поставить ее на учет нуждающейся в улучшении жилищных условий, ссылаясь на то, что она является вдовой участника Великой Отечественной войны, ветераном Великой Отечественной войны, ветераном труда, с 1987 года проживает в двухкомнатной квартире общей площадью 41,1 кв.м. В квартире проживают пять человек: она, дочь, внук с женой и сыном. Ранее жена и сын внука были зарегистрированы в квартире общей площадью 67 кв.м., где кроме них проживали еще шесть человек, исходя из суммарной площади обеих квартир уровень обеспеченности жилой площадью составлял менее 10 кв.м. на человека. 17 декабря 2010 г. комиссия по жилищным вопросам отказала в удовлетворении ее заявления о постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, ей было разъяснено, что она отношения к жене внука и ее родственникам не имеет, на учет может встать только семья внука, было бы лучше, если молодая семья была зарегистрирована в одном месте.
Руководствуясь Указом Президента РФ "Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ", она повторно обратилась за постановкой на учет, но получила отказ со ссылкой на то, что, зарегистрировав в их квартире жену и сына внука она совершила умышленные действия с целью искусственного ухудшения жилищных условий, с чем она категорически не согласна.
Представитель ответчика иск не признала, в обоснование заявленных возражений указала, что решением жилищной комиссии от 17 декабря 2010 года истице было отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий в связи с обеспеченностью жилой площадью более учетной нормы. Через год Филатова З.А. вновь обратилась за постановкой на учет, представила документы, из которых следовало, что в помещение, где она проживает, были вселены супруга и сын внука, что является преднамеренным ухудшение жилищных условий, поэтому истице было вновь отказано в постановке на учет на основании ст. 53 ЖК РФ и п. 4.9 Постановления Главы городского округа горда Химки от 20.02.2007 г. N 258 "Об утверждении Положения о муниципальном жилищном фонде и о порядке предоставления жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещения, в городском округе Химки".
Решением Химкинского городского суда Московской области от 26 апреля 2012 года, оставленным без изменения Определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 04 сентября 2012 года, в иске было отказано.
Постановлением Президиума Московского областного суда N 260 от 10 июля 2013 года вышеназванные судебные постановления были отменены и дело было передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Решением Химкинского городского суда Московской области от 28 октября 2013 года иск был удовлетворён.
В апелляционной жалобе представитель ответчика просит решение городского суда отменить и в иске отказать, ссылаясь доводы, указанные им в заседании городского суда, которые приведены выше.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения городского суда, постановленного в соответствии с собранными по делу и надлежащим образом оценёнными судом доказательствами и требованиями закона.
Из материалов дела усматривается, что Филатова З.А. зарегистрирована по месту жительства по адресу: "данные изъяты", общая площадь квартиры составляет 41,1 кв.м. По тому же адресу зарегистрированы Филатов А.Ф. (внук истца), Филатов Д.А. (сын внука истца), Филатова В.В. (супруга внука), Филатова О.Г. (дочь истца, собственник квартиры), что подтверждается копией финансового лицевого счета и выпиской из домовой книги.
Филатова В.В. и Филатов Д.А. зарегистрированы с 25 октября 2011 г., прибыли в спорную квартиру в связи с регистрацией брака Филатовых А.Ф. и В.В. из квартиры по адресу: "данные изъяты"общей площадью 67,7 кв.м., где остались зарегистрированными пять человек.
Собственником квартиры по адресу: "данные изъяты"является Филатова О.Г., Филатова В.В. состоит в зарегистрированном браке с Филатовым А.Ф., она и Филатов А.Ф. являются родителями Филатова Д.А., 2010 года рождения, что подтверждается соответствующими свидетельствами.
Отказывая истцу в зачислении на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, ответчик ссылался на то обстоятельство, что истец совершила намеренные действия, повлекших ухудшение её жилищных условий, а именно, зарегистрировав в квартиру родственников, поскольку до вселения членов семьи внука истец была обеспечена жилой площадью более учетной нормы.
Между тем, Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2008 года N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов", в связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, постановлено, считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", предложить высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации принять дополнительные меры по обеспечению жильем лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа.
В соответствии с подпунктом 4 п. 1 ст. 21 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляется, в частности, следующая мера социальной поддержки: обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до ДД.ММ.ГГ, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.
Согласно ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершил; действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
В силу закона вселение в жилое помещение супругов членов семьи собственника жилого помещения не может расцениваться как преднамеренное действие по ухудшению жилищных условий, в результате которых граждане не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и приниматься на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Данное положение закреплено и п. 4.9 Положения о муниципальном жилищном фонде и о порядке предоставления жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в городском округе Химки, утвержденного постановлением Главы городского округа Химки Московской области от 20 февраля 2007 г. N 258.
При таких данных суд обоснованно удовлетворил иск, а доводы апелляционной жалобы, с учётом вышеизложенного, не могут служить основанием для отмены решения городского суда.
руководствуясь ст.ст. 199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Химкинского городского суда Московской области от 28 октября 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя Администрации г.о. Химки Московской области без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.