Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Глумовой Л.А.
судей Мариуца О.Г. и Ситниковой М.И.,
при секретаре Мадьярове Р.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании от 09 декабря 2013 года апелляционную жалобу Гозевой Елены Альбертовны на решение Дмитровского городского суда Московской области от 02 октября 2013 года по делу по иску Гозевой Елены Альбертовны к Гозевой Нине Александровне, Гозеву Юрию Александровичу, Гозеву Александру Юрьевичу, Ведерниковой Светлане Алексеевне о выселении и снятии с регистрационного учета, вселении, нечинении препятствий в пользовании и проживании в жилом помещении, взыскании судебных расходов
заслушав доклад судьи Мариуца О.Г.,
объяснения Гозевой Е.А., Гозева Ю.А., Гозевой Н.А., представителя Гозева Ю.А., Гозевой Н.А.,, Гозева А.Ю., адвоката Митякова А.В.,
УСТАНОВИЛА:
Гозева Е.А. обратилась в суд с иском о выселении Гозевой Н.А., Гозева Ю.А., Ведерниковой С.А. из жилого дома по адресу: "данные изъяты"и обязании ОУФМС Дмитровского района Московской области снять Гозеву Н.А., Гозева Ю.А. с регистрационного учета, просила вселить ее - Гозеву Е.А. в указанный жилой дом, и обязать Гозева А.Ю., не чинить препятствий в проживании в жилом помещении, взыскании судебных расходов.
В обосновании требований указала, что является собственником спорного жилого помещения в 1/2 доле. Ответчики являются родителями ее супруга Гозева А.Ю., с которым она состоит в браке. В настоящее время ей стало известно от супруга Гозева А.Ю., что ответчики - его родители Гозева Н.А., Гозев Ю.А. зарегистрированы в жилом доме по вышеуказанному адресу. Поскольку супруг Гозев А.Ю. самостоятельно распорядился их совместной собственностью и без ее согласия вселил ответчиков и зарегистрировал их по месту жительства, при этом ответчики добровольно не желают освободить жилое помещение, истец, обратилась в суд с указанными требованиями.
В судебное заседание Гозева Е.А. явилась, иск поддержала.
В судебное заседание Гозева Н.А., Гозев Ю.А., явились, иск не признали.
В судебное заседание представитель Гозева А.Ю. по доверенности Митяков А.В. явился, иск не признал.
В судебное заседание Ведерникова С.А. не явилась, исковые требования не признала.
В судебное заседание третье лицо представитель ОУФМС России по МО не явился, извещен.
Решением Дмитровского городского суда Московской области от 02 октября 2013 года исковые требования удовлетворены частично. Гозева Е.А. вселена в жилой дом, расположенный по адресу: "данные изъяты". Суд обязал Гозева А.Ю. не чинить Гозевой Е.А. препятствия в проживании в указанном жилом доме и обязал его передать дубликат ключей от спорного жилого дома.
Требования Гозевой Е.А. к Гозевой Н.А., Гозеву Ю.А, Ведерниковой С.А. о выселении из жилого помещения расположенного по адресу: "данные изъяты", о снятии с регистрационного учета по вышеуказанному адресу Гозеву Н.А., Гозева Ю.А. - оставлены без удовлетворения.
С Гозева А.Ю. в пользу Гозевой Е.А. взысканы расходы по оплате госпошлины в размере 100 рублей (сто рублей).
С Гозевой Е.А. в пользу Гозева Ю.А., Гозевой Н.А. взысканы расходы на услуги представителя по 2000 рублей (две тысячи рублей) каждому.
В удовлетворении остальной части требований Гозева Ю.А., Гозевой Н.А. о взыскании судебных издержек - услуг представителя и требования Гозева А. Ю. о взыскании судебных расходов - отказано.
Не согласившись с решением суда, Гозева Е.А. в апелляционной жалобе просит об отмене решения суда в части отказа в иске о выселении ответчиков и снятии их с регистрационного учета, просит в указанной части ее заявленные требования удовлетворить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав явившихся лиц, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого решения суда.
Из материалов дела следует, что Гозев А.Ю. и Гозева Е.А. состоят в браке с 09.08.1988 года.
В период брака Гозеву А.Ю. постановлением Главы администрации Дядьковского с/с Дмитровского района был предоставлен в собственность земельный участок площадью 0,25 года, на котором был построен спорный жилой дом. Право собственности Гозева А.Ю. на жилой дом по адресу: "данные изъяты"зарегистрировано 25.12.2007 года на основании указанного выше свидетельства о праве собственности на землю и технического паспорта на дом от 13.08.2007 года(л.д.61).
Разрешая спор, суд обоснованно исходил из того, что ответчики Гозева Н.А. и Гозев Ю.А. были зарегистрированы в спорном доме как члены семьи своего сына Гозева А.Ю. с 30.12.2008 года(л.д.54). В указанный период титульным собственником дома являлся Гозев А.Ю. Спорный жилой дом постоянным местом жительства супругов не являлся, в нем до настоящего времени никто, кроме Гозевой Н.А. и Гозев Ю.А., не зарегистрирован.
Суд обоснованно указал, что право собственности за Гозевой Е.А. на 1/2 долю дома было признано решением Дмитровского городского суда от 21.12.2011 года, указанное право зарегистрировано за ней в ЕГРП 21.06.2012 года.
При такой ситуации, с учетом положений ст.ст.30, 31 ЖК РФ, Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", суд пришел к правильному выводу о том, что ответчики были вселены в дом и зарегистрированы в нем на законных основаниях в качестве членов семьи собственника жилого помещения, до настоящего времени их семейные отношения не прекращены.
Суд правильно указал, что сложившиеся в настоящее время между истцом и ответчиками конфликтные отношения не являются в силу закона основанием к признанию Гозевой Н.А. и Гозева Ю.А. бывшими членами семьи, в связи с чем законных оснований для прекращения их права пользования жилым помещением и выселения не имеется.
Соглашается судебная коллегия и с выводом суда об отсутствии нарушений ст. 253 ГЕ РФ при регистрации ответчиков в жилом доме, поскольку истец не доказала того, что при регистрации ответчиков она против указанных действий Гозева А.Ю. возражала. Истец в ходе судебного разбирательства не доказала нарушения ее жилищных прав действиями ответчиков.
При этом суд также верно суд отказал в требованиях о выселении Ведерниковой С.А., поскольку доказательств ее проживания в указанном жилом доме не представлено.
Судебная коллегия, принимая во внимание, что в ходе судебного заседания факт чинения истцу препятствий в пользовании принадлежащим ей на праве собственности имуществом (1/2 долей дом) нашел свое подтверждение, соглашается с выводом суда о вселении Гозевой Е.А. в жилое помещение.
Судом верно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, всем представленным доказательствам дана надлежащая оценка, правильно применены нормы материального права, нарушений норм процессуального права не допущено.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, направлены на иную оценку представленных доказательств, правовых оснований к отмене решения суда не содержат.
Оснований для отмены постановленного решения суда по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Дмитровского городского суда Московской области от 02 октября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Председательствующий судья
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.