Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Хлопушиной Н.П.
судей Соколовой Н.М., Вороновой М.Н.
при секретаре Трушкине Ю.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 29 января 2014 года дело по апелляционной жалобе Погосова Ю.С. на решение Щелковского городского суда Московской области от 28 октября 2013 года по заявлению Погосова Ю. о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от 30.05.2013 в государственной регистрации права, обязании осуществить государственную регистрацию прав на земельный участок.
Заслушав доклад судьи Хлопушиной Н.П.,
УСТАНОВИЛА:
Погосов Ю. обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от 30.05.2013 в государственной регистрации права, обязании осуществить государственную регистрацию прав на земельный участок.
В обоснование заявленных требований Погосов Ю. указал, что 26.04.2013 представил в Щелковский отдел Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области необходимые документы на государственную регистрацию права собственности на земельный участок с кадастровым номером "данные изъяты", расположенный по адресу: Московская область, г. Щелково, "данные изъяты". Кроме представленных документов, регистратор потребовал информацию о личности, полученные сведения использовал в своих интересах.
Сообщение о приостановлении государственной регистрации права было направлено по адресу, по которому он, заявитель, фактически не проживает; только 17.06.2013 года получил сообщение об отказе в государственной регистрации права, тем самым за весь период процедуры регистрации земельного участка не уведомлялся надлежащим образом о действиях( бездействии) регистратора.
Представитель Щелковского отдела Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области заявленные требования не признал, пояснила суду, что Погосов Юрий Сергеевич при сдаче документов на государственную регистрации был предупрежден регистратором о приостановлении государственной регистрации права на земельный участок сроком на три месяца. В связи с тем, что причины приостановления государственной регистрации права заявителем не были устранены, ему отказано в государственной регистрации.
Решением Щелковского городского суда Московской области от 28 октября 2013 года Погосову Ю. отказано в удовлетворении заявления.
В апелляционной жалобе Погосов Ю.С. просит об отмене решения суда.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в судебное заседание суда апелляционной инстанции Погосов Ю.С., представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области не явились.
В соответствии с положениями части 3 статьи 167 и части 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что в силу части 2 статьи 257 названного Закона, неявка в суд лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения и разрешения дела, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ) документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.
В соответствии с п. 5 ст. 18 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ копии актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество, представляются на государственную регистрацию прав не менее чем в двух экземплярах, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.
Как усматривается из материалов дела, постановлением главы Щелковского района Московской области N 768 от 23.03.2005 Погосову Юрию Сергеевичу предоставлен в собственность бесплатно земельный участок, площадью 1687 кв.м., расположенный по адресу: Московская область, г. Щелково, ул. Московская, дом 65 (земли поселений) с кадастровым номером "данные изъяты"
26.04.2013 Погосов Юрий Сергеевич обратился в Щелковский отдел Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок по вышеуказанному адресу, представив копию постановления главы Щелковского района Московской области N 768 от 23.03.2005 о предоставлении в собственность Погосову Юрию Сергеевичу земельного участка.
При сдаче документов на государственную регистрацию, государственным регистратором было разъяснено заявителю, что государственная регистрация будет приостановлена, поскольку на государственную регистрацию представлена копия постановления главы Щелковского района Московской области N 768 от 23.03.2005 о предоставлении в собственность Погосову Юрию Сергеевичу земельного участка, однако с заявлением обратился Погосов Юрий (Саркисович). В материалах регистрационного дела представлена копия перевода паспорта, где фамилия, имя, отчество заявителя указаны Погосов Юрий Саркисович.
В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ государственная регистрация была приостановлена.
29.04.2013 в регистрирующий орган поданы уточненные документы, где заявителем указан Погосов Юрий (Саркисович), гражданин Республики Армения.
Сообщением Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от 30.05.2013 за N 14/044/2013-230 заявителю отказано в государственной регистрации права по следующим причинам: заявителем была представлена только одна копия постановления главы Щелковского района Московской области N 768 от 23.03.2005 года; на государственную регистрацию подано заявление от Погосова Юрия (Саркисовича), тогда как в постановлении главы Щелковского района Московской области N 768 от 23.03.2005 года отчество заявителя указано как "Сергеевич", по этой причине регистратор не мог идентифицировать, является ли заявитель Погосов Юрий лицом, которому предоставлялся земельный участок постановлением главы Щелковского района Московской области N 768 от 23.03.2005.
Сообщение об отказе с указанием причин препятствующих проведению государственной регистрации направлено в адрес заявителя 30.05.2013.
В соответствии с абз.8, 10 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ, в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества; не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.
Поскольку на государственную регистрацию представлена одна копия постановления главы Щелковского района Московской области N 768 от 23.03.2005; на государственную регистрацию подано заявление от Погосова Юрия ( Саркисовича), тогда как в постановлении главы Щелковского района Московской области N 768 от 23.03.2005 года отчество заявителя указано как "Сергеевич", отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Московская область, г. Щелково, ул. Московская, дом 65, является правомерным. Правовых оснований для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним у Погосова Юрия не имелось, в связи с чем, заявленные требования правильно признаны судом не подлежащими удовлетворению.
В апелляционной жалобе Погосова Ю.С. не содержится доводов, опровергающих вывод суда о законности оспариваемого решения.
Решение суда первой инстанции принято с соблюдением норм процессуального права и при правильном применении норм материального права, проанализированных в решении суда, оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Щелковского городского суда Московской области от 28 октября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.