Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда
в составе: председательствующего Бакулина А.А.,
судей Вороновой М.Н., Фенко Е.А.,
при секретаре Сенаторовой И.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 19 августа 2013 года апелляционную жалобу Лаптева П.В. на решение Климовского городского суда Московской области от 08 августа 2013 года по делу по заявлению Лаптева Павла Викторовича о признании незаконным и отмене решения Избирательной комиссии муниципального образования "Городской округ Климовск" Московской области от 30.07.2013 года N14/1 о регистрации Безниско Олега Дмитриевича кандидатом на должность Главы города Климовска на муниципальных выборах, назначенных на 08.09.2013 года,
заслушав доклад судьи Бакулина А.А.,
обьяснения представителя Лаптева П.В - Якушанова Б.А представителя Избирательной комиссии муниципального образования "Городской округ Климовск" Московской области - Баланина И.М, Безниско О.Д.
заключение прокурора Тришиной В.В полагавшей решение оставлению без изменения.
УСТАНОВИЛА:
Лаптев П.В. обратился в суд с заявлением о признании незаконным и отмене решения Избирательной комиссии муниципального образования "Городской округ Климовск" Московской области от 30.07.2013 года N14/1 о регистрации Безниско Олега Дмитриевича кандидатом на должность Главы города Климовска на муниципальных выборах, назначенных на 08.09.2013 года. Требования мотивировал тем, что решением указанной комиссии от 11.07.2013г. N 8\2 Лаптев П.В. зарегистрирован кандидатом на должность Главы г.Климовска; оспариваемым решением нарушаются его права как зарегистрированного кандидата; оспариваемое решение избирательной комиссии является незаконным, поскольку Безниско О.Д. не были представлены в комиссию для выдвижения и регистрации его в качестве кандидата на должность Главы г. Климовска документы, необходимые для выдвижения и регистрации, а именно: уведомление о том, что Безниско О.Д. не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, не владеет и (или) не пользуется иностранными финансовыми инструментами; копию паспорта или документа, его заменяющего.
Представитель Избирательной комиссии муниципального образования "Городской округ Климовск" возражает против заявленных требований.
Безниско О.Д., его представитель также возражали против заявленных требований.
Петраева Н.И., Волкова С.Б., как уполномоченные представители ИЗО Избирательного объединения - "Региональное отделение политической партии Республиканская партия России" в Московской области" в судебное заседание не явились, заявили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.
В заключении прокурор, полагал заявленные требования подлежащими отклонению.
Решением Климовского городского суда Московской области от 08 августа 2013 года в удовлетворении заявления отказано.
Лаптев П.В. в апелляционной жалобе просит решение суда отменить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела, решением Совета депутатов г. Климовска от 13 06.2013г. на 08.09.2013г. назначены выборы Главы муниципального образования "Городской округ Климовск" Московской области.
Решением избирательной комиссии муниципального образования Лаптев П.В., выдвинутый Климовским городским поселением регионального отделения в Московской области Всероссийской политической партии "Правое дело", зарегистрирован кандидатом на должность Главы г.Климовска.
Решением указанной комиссии Безниско О.Д., выдвинутый избирательным объединением "Региональное отделение политической партии Республиканская партия России" в Московской области, также зарегистрирован кандидатом на должность Главы г. Климовска.
В силу п.6 ст.76 ФЗ N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", решение избирательной комиссии о регистрации кандидата (списка кандидатов), об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов) может быть отменено судом, а решение избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов) - также избирательной комиссией в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Федерального закона, по заявлению зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов) избирательной комиссии, кандидата, избирательного объединения, в отношении которых вынесено такое решение, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, избирательного объединения, список кандидатов которого зарегистрирован по тому же избирательному округу, если будет установлено, что решение было принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных пунктами 24 - 26 статьи 38 настоящего Федерального закона, иных требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным, законом.
В соответствии с пп. "в" п. 24. ст. 38 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ, основанием для отказа в регистрации кандидата является отсутствие среди документов, представленный для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иным законом для уведомления о выдвижении и (или) регистрации кандидата.
В силу пункта 2 статьи 33 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ соответствующая избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные данным Федеральным законом, иным законом, после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, гражданство, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий). Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа. Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность к политической партии либо не более чем к одному общественному объединению, зарегистрированному не позднее чем за один год до дня голосования в установленном законом порядке, и свой статус в этой политической партии, этом общественном объединении при условии представления вместе с заявлением документа, подтверждающего указанные сведения официально заверенного постоянно действующим руководящим органом политической партии, иного объединения либо уполномоченным на то уставом политической партии, иного общественного объединения постоянно действующим руководящим органом структурного подразделения политической партии, иного общественного объединения.
Вместе с заявлением кандидат представляет копию паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом.
Согласно пункту 3 статьи 33 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ вместе с заявлением, указанным в пункте 2 данной статьи, в соответствующую избирательную комиссию должны быть представлены сведения о размере и об источниках доходов кандидата, а также об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. Указанные сведения представляются по форме согласно приложению 1 к Федеральному закону от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ, которая может включать дополнительные сведения, если это предусмотрено Федеральным законом. Федеральным законом может быть предусмотрена необходимость представления сведений о размере и об источниках доходов и имуществе супруга кандидата.
Согласно пункту 1.6 ст.38 настоящего ФЗ (введенного ФЗ от 07.05.2013г.), при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов глав муниципальных районов и глав городских округов кандидат представляет в организующую выборы избирательную комиссию вместе с иными документами, необходимыми для регистрации кандидата, письменное уведомление о том, что он не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не владеет и (или) не пользуется иностранными финансовыми инструментами.
Судом первой инстанции установлено, что 19.07.2013 г. Безниско О.Д. не была представлена копия паспорта или документа, его заменяющего; копия паспорта была, а была представлена в избирательную комиссию 27.07.2013г., то есть по истечении срока для представления документов на выдвижение, вместе с тем, данное обстоятельство не могло служить основанием для отказа в регистрации Безниско О.Д. кандидатом.
Как судом установлено, в последующем, а именно 21.07.2013г. Безниско О.Д. представил в избирательную комиссию справку о реквизитах специального избирательного счета, уведомление об открытии данного счета, приходный кассовый ордер, первый финансовый отчет, сведения о поступлении денежных средств на специальный избирательный счет.
Также копия паспорта вместе с заявлением о согласии баллотироваться кандидатом представлена не была. Безниско О.Д. данное обстоятельство не оспаривалось.
Однако, все необходимы документы на день вынесения избирательной комиссией решения о регистрации Безниско О.Д. кандидатом, данные документы имелись в распоряжении комиссии.
Согласно положениям пункта 1 статьи 38 Федерального закона N 67-ФЗ, регистрация кандидата, списка кандидатов осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, указанных в пунктах 2 и 3 (при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов глав муниципальных районов и глав городских округов также документов, указанных в пункте 3.1) статьи 33 настоящего Федерального закона, иных предусмотренных законом документов, представляемых в соответствующую избирательную комиссию для уведомления о "выдвижении кандидата, списка кандидатов, а также при наличии необходимого количества подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата (если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации в соответствии с пунктом 17 настоящей статьи), либо при наличии решения политической партии, указанного в пункте 16 настоящей статьи.
В силу статьи 28 Закона Московской области от 11 июля 2011 г. N 101/2006-03 регистрация кандидата, списка кандидатов осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, указанных в частях 2 и 4 статьи 23 данного Закона, иных предусмотренных этим Законом документов, представляемых в соответств\тошую избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата, списка кандидатов, первого финансового отчета, а также при наличии необходимого количества подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов. Все документы для регистрации кандидата, списка кандидатов представляются кандидатом или уполномоченным представителем избирательного объединения, выдвинушим кандидата, список кандидатов, в избирательную комиссию, организующую муниципальные выборы, не ранее чем за 70 дней и не позднее чем за 42 дня до голосования, (часть 1 ст. 28 Закона). При выявлении неполноты сведений о кандидатах или несоблюдения требований данного Закона к оформлению документов соответствующая избирательная комиссия не позднее чем за три дня до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, извещает об этом кандидата, избирательное объединение. Не позднее чем за один день до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, кандидат вправе вносить уточнения и дополнения в документы, содержащие сведения о нем, а избирательное объединение - в документы, содержащие сведения о выдвинутом им кандидате (выдвинутых им кандидатов), и представленные в соответствии с частями 2 и 4 статьи 23 настоящего Закона, а также в иные документы (за исключением подписных листов с подписями избирателей), представленные в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата (кандидатов), списка кандидатов и их регистрации, в целях приведения указанных документов в соответствие с требованиями данного Закона, в том числе к их оформлению. Кандидат, избирательное объединение вправе заменить представленный документ только в случае, если он оформлен с нарушением требований закона (часть 1.1. ст.28).
Суд первой инстанции правильно пришел к выводу, о том что все документы были представлены Безниско О.Д. в избирательную комиссию в пределах сроков, установленных ст.28 Закона МО "О муниципальных выборах в Московской области" для представления всех документов для регистрации.
Как следует, из содержания п. 1.6 ст.38 настоящего ФЗ, вышеуказанное уведомление представляется кандидатом в организующую выборы избирательную комиссию вместе с иными документами, необходимыми для регистрации кандидата, то есть указанное уведомление является документом, необходимым для регистрации кандидата и следовательно может быть представлен в сроки, предусмотренные вышеуказанной ст.28 Закона МО "О муниципальных выборах в Московской области", при этом, что прямого запрета на представление такого уведомления при уведомлении соответствующей избирательной комиссии о выдвижении кандидата в ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не имеется.
Суд первой инстанции верно отклонил довод о том, что имеются основания для отказа Безниско О.Д. в регистрации кандидатом по мотиву отсутствия среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иным законом для уведомления о выдвижении и (или) регистрации кандидата, а именно предусмотренного п. 1.6 ст.38 Федерального закона N 67-ФЗ письменного уведомления, копии паспорта, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются материалами дела.
Судом установлено, что других доказательств, для признания незаконным и отмене оспариваемого решения избирательной комиссии о регистрации Безниско О.Д. не имеется.
Соглашаясь с выводом суда, судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного по делу решения.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают правомерность обжалуемого судебного акта, поскольку направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, собранных доказательств и выводов суда.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Климовского городского суда Московской области от 08 августа 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.