Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Игнатьева Д.Б.,
судей Логиновой Г.Ю., Сергеевой Н.В.,
при секретаре Холмской З.М.
рассмотрела в судебном заседании от 04 февраля 2014 года апелляционную жалобу осужденного Краснюка В. на приговор Одинцовского городского суда Московской области от 12 декабря 2013 года, которым
Краснюк Виталие, рождения "данные изъяты"уроженец "данные изъяты", гражданин Р. Молдова, холостой, со средним техническим образованием, ранее судимый: 1). 10.08.2004г. Обнинским городским судом Калужской области с учетом изменений Калужского областного суда по ст. 161 ч. 2 п. "а, г" УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободился 15.09.2006г. условно-досрочно; 2). 25.01.2007г. Обнинским городским судом Калужской области по ст. ст. 116 ч.1, 79, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободился 11.12.2008г. по отбытии срока наказания; 3). 05.03.2010г. Щелковским городским судом Московской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободился 22.10.2012г. по отбытии срока наказания;
осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 9 годам лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по ст. 119 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства, на основании ст. ст. 71 и 72 УК РФ наказание в виде исправительных работ переведено в лишение свободы сроком на 3 месяца. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Заслушав доклад судьи Логиновой Г.Ю., объяснения адвоката Понкратовой Л.Н. в защиту осужденного Краснюка В., мнение прокурора Инсарова А.В., полагавшего приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Согласно приговору суда Краснюк В. признан виновным и осужден за убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья; за две угрозы убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления данных угроз; а также за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Преступления осужденным совершены 01 апреля 2013г. в г. Одинцово Московской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании Краснюк В. виновным себя не признал.
В апелляционной жалобе осужденный Краснюк В., не оспаривая фактических обстоятельств и квалификацию содеянного, не согласен с приговором суда ввиду его чрезмерной суровости. Указывает, что судом при назначении ему наказания не было учтено наличие у него хронических заболеваний - ВИЧ и гепатита "С", а также нахождение у него на иждивении недееспособной матери Ц ... Просит приговор суда изменить и смягчить назначенное наказание.
В возражениях на апелляционную жалобу осужденного государственный обвинитель Одинцовской городской прокуратуры Оштук А.В. считает приговор суда законным, обоснованным и справедливым. Просит приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы осужденного и возражения на нее, судебная коллегия не находит оснований к удовлетворению жалобы.
Вина осужденного Краснюка В. подтверждается показаниями потерпевших У.., К.., Е.., показаниями потерпевшего Н.., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, свидетелей Г.., Ш. Щ.., А..; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей; талоном констатации смерти П..; протоколом явки с повинной, выводами заключения судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести, причиненных потерпевшему У.телесных повреждений, и причине его смерти; другими объективными доказательствами и в жалобе не оспаривается.
Проанализировав и оценив исследованные доказательства, в их совокупности, суд дал правильную юридическую оценку действиям осужденного.
Что касается поставленного в апелляционной жалобе осужденного вопроса о несправедливости приговора и о снижении срока назначенного наказании, то судебная коллегия считает его необоснованным и находит назначенное Краснюку В. наказание справедливым и мотивированным.
При назначении осужденному Краснюку В. наказания судом, в соответствии с законом, учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности виновного, состояние его здоровья, наличие смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной, а также отягчающего наказание обстоятельства - особо опасного рецидива преступлений, судом также учтено влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Учтено также и положение ч. 3 ст. 60 УК РФ.
Данных о наличии у осужденного хронических заболеваний ВИЧ и гепатита "С", а также данных о нахождении на иждивении недееспособной матери, не имеется, поскольку эти обстоятельства материалами дела не подтверждены.
Таким образом, судебная коллегия не находит оснований к удовлетворению доводов апелляционной жалобы осужденного.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора, по данному делу не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20 и 389-28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Одинцовского городского суда Московской области от 12 декабря 2013 года в отношении Краснюка Виталие оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский областной суд в течение года со дня его вынесения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.