Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего Красновой Н.В.,
судей Забелиной Ю.А., Кучинского Е.Н.,
при секретаре Кузнецовой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании от 27 января 2014 года частную жалобу Панковой ФИО1на определение Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 18 декабря 2013 об оставлении заявления без рассмотрения,
заслушав доклад судьи Кучинского Е.Н.,
объяснения Панковой З.И.,
УСТАНОВИЛА:
Панкова З.И., уточнив свои требования, обратилась в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования земельным участком.
Требования мотивированы тем, что в феврале 1999 года супруг заявителя - Панков С.В. префектурой ВАО г. Москвы был включен в список льготных категорий граждан на получение земельного участка для ведения садоводства вблизи д. Запутное. В соответствии с утвержденным Префектурой ВАО г. Москвы списком таких учредителей садоводческих объединений и проектом организации и застройки территории сформированного садоводческого объединения "Поляна" за Панковым С.В. был закреплен садовый земельный участок N "данные изъяты"размером 1200 кв.м., Панкову С.В. выдана членская книжка. Начиная с апреля 1999 г. заявитель и её супруг использовали земельный участок, на нем был возведен дом, Панков СВ. обращался к председателю СНТ с заявлением о приватизации садового земельного участка, но в результате недоработки бывшего председателя Правления и нетребовательности заявителя, земельный участок не был приватизирован. В связи со смертью мужа, умершего 08.03.2002 года, решением собрания СНТ "Поляна" от 15.09.2002 г. N "данные изъяты"заявитель была принята в члены СНТ, а земельный участок был переоформлен на её имя решением собрания СНТ. Заявитель считая, что земельный участок N "данные изъяты"находится в её владении и пользовании, просила суд установить факт владения и пользования Панковой З.И. земельным участком площадью 1200 кв.м. по адресу: СНТ "Поляна" участок N "данные изъяты"Орехово-Зуевского района Московской области с февраля 1999 года и право собственности на этот земельный участок.
Панкова З.И. в судебном заседании поддержала доводы заявления.
Представитель заинтересованного лица - Администрации Орехово-Зуевского муниципального района при вынесении решения полагался на усмотрение суда.
Определением Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 18 декабря 2013 заявление оставлено без рассмотрения. Заявителю разъяснено право на обращение в суд за разрешением спора в порядке искового производства.
С определением не согласилась Панкова З.И., в частной жалобе просит определение суда отменить, как незаконное.
В жалобе указывает, что обратилась в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования земельным участком на праве собственности с 1999г. Установление указанного факта требуется для того, что бы произвести регистрацию возникшего права собственности в упрощенном порядке. Суд первой инстанции неверно оценил обстоятельства дела, спора о праве не имеется, поскольку никто права заявительницы не оспаривает.
Проверив материалы дела, выслушав явившихся лиц, изучив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене вынесенного судебного акта.
Рассматривая заявление, суд первой инстанции, верно применив ст.ст. 262, 264-265 и 267 ГПК РФ, установив, что фактически имеется спор о праве, обосновано оставил заявление без рассмотрения.
В соответствии со ст.ст. 264-265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Указанные нормы предусматривают, что в порядке особого производства подлежат установлению факты, имеющие юридическое значение, - то есть обстоятельства объективной реальности, с существованием которых связано возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав субъектов материальных правоотношений. В порядке особого производства подлежит установление только наличие фактов, то есть решается вопросов о доказанности существования того или иного события или обстоятельства, служащего в силу указания на то в законе предпосылкой для реализации материального права. При этом, у заявителя не имеется иного способа, нежели обращение в суд, для подтверждения наличия юридического факта. Заявленные же Панковой З.И. требования об установлении факта обладания земельным участком (владение и пользование) и установление права собственности, не являются требованиями об установлении факта, поскольку не носят доказательственного значение, а само по себе фактически являются требованием о признании материального права.
Кроме того, поскольку из материалов дела усматривается, что наличествует конфликт интересов в отношении субъективных прав на земельный участок, обусловленный отсутствием данных с достоверностью (безусловно) свидетельствующих о законности оснований возникновения правомочий владения земельным участком супругом заявительницы в 1999г., а также отсутствие сведений о том объема прав, который перешел к ней от мужа, то суд первой инстанции обоснованно квалифицировал такую правовую неопределенность, как спор о праве.
Согласно ст. 263 ГПК РФ, в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
При таких обстоятельствах принятое судом определение соответствует нормам процессуального права и основано на фактических обстоятельствах дела, а следовательно оснований к отмене вынесенного судебного акта не имеется.
Довод частной жалобы о том, что права Панковой З.И. никто не оспаривает, само по себе не свидетельствует об отсутствии спора о праве в том смысле, о котором речь идет в ст. 263 ГПК РФ, поскольку для рассмотрения настоящего дела по существу потребуется разрешение вопросов о правовых основаниях владения участком.
Руководствуясь ст.333-334 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 18 декабря 2013 года оставить без изменения, частную жалобу Панковой З.И. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.