Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда
в составе: председательствующего Колпаковой Е.А.,
судей Козлова В.А., Филимоновой О.Г.,
при секретаре Говоруне А.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 11 февраля 2014 года апелляционную жалобу осужденного Шарифова Ш.Х.
на приговор Красногорского городского суда Московской области от 19 ноября 2013 года, которым
Шарифов Ш.Х., "данные изъяты"
осужден по
ст.228 ч.2 УК РФ к
4 (четырем) годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии
общего режима.
Заслушав доклад судьи Колпаковой Е.А.,
объяснения адвоката Сенкевич К.И. в защиту осужденного Шарифова Ш.Х., поддержавшей доводы апелляционной жалобы,
мнение прокурора Моисеенко С.П. об оставлении приговора суда без изменения,
судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Шарифов признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено 29 мая 2013 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании Шарифов Ш.Х. виновным себя не признал.
В апелляционной жалобе осужденный Шарифов Ш.Х., не соглашаясь с приговором суда, считает чрезмерно суровым назначенное ему наказание, при этом ссылается на то, что ранее он не судим, просит снизить срок наказания или изменить вид исправительного учреждения.
В возражениях на апелляционную жалобу гос.обвинитель Козлов Д.В. просит приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия оснований для отмены либо изменения приговора суда не находит.
Как видно из представленных материалов, суд принял предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела. Обвинительный приговор соответствует требованиям ст. 304, 307-308 УПК РФ. В нем указаны обстоятельства, установленные судом, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод суда о виновности Шарифова Ш.Х. в содеянном, мотивированы выводы относительно квалификации преступления.
Выводы суда о виновности Шарифова Ш.Х. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере основаны на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела, непосредственно и объективно исследованных в судебном заседании: показаниях свидетелей С.., Ф.., Г. К. О.данных акта личного досмотра задержанного Шарифова Ш.Х., согласно которому у него изъят сверток с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта является наркотическим средством героин, массой 11,59 грамма; сведениях протокола медицинского освидетельствования Шарифова Ш.Х., в соответствии с которым у освидельствуемого зафиксировано состояние наркотического опьянения, других материалах уголовного дела.
Законность следственных действий, а также достоверность доказательств, положенных в основу обвинительного приговора, сомнений не вызывают.
В приговоре содержится всесторонний анализ доказательств, на которых суд основал свои выводы, при этом версия Шарифова Ш.Х. о непричастности его к совершению преступления судом проверена и опровергнута, о чем в приговоре имеются соответствующие суждения.
Действия Шарифова Ш.Х. судом правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Доказанность вины Шарифова Ш.Х. и квалификация его действий ни самим осужденным, ни другими участниками уголовного судопроизводства не оспариваются.
Доводы апелляционной жалобы о чрезмерной суровости назначенного Шарифову Ш.Х. наказания судебная коллегия считает безосновательными.
При назначении наказания Шарифову Ш.Х. суд в полной мере учел характер и степень общественной опасности содеянного, состояние здоровья и данные о личности виновного, который ранее не судим и положительно характеризуется, что признано обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом чего назначил наказание, близкое к минимальному.
Оснований для смягчения назначенного Шарифову Ш.Х. наказания, применения положений ст.64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, судебная коллегия, как и суд первой инстанции, не находит.
Вид исправительного учреждения Шарифову Ш.Х. избран в соответствии со ст.58 ч.2 п. "б" УК РФ и оснований для его изменения не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора суда, при расследовании уголовного дела и рассмотрении его судом допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст.389 13, 389 20, 389 28УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Красногорского городского суда Московской области от 19 ноября 2013 года в отношении
Шарифова Ш.Х.оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение одного года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.