Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 8 сентября 2008 г. N 03-11-04/2/134
См. комментарий к настоящему письму
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу учета организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, в составе расходов доплаты работникам до фактического заработка за период временной нетрудоспособности, превышающей установленный максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, а также сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с таких выплат сообщает следующее.
В соответствии со статьей 183 Трудового кодекса РФ размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом.
Федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на текущий год устанавливается максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности.
Так, Федеральным законом от 19.12.2006 N 234-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов" установлено, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать за полный календарный месяц 17 250 рублей.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду Федеральный закон от 21.07.2007 N 183-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов"
При этом размер фактической выплаты работницу# за период временной нетрудоспособности согласно трудовым договорам и законодательству Российской Федерации может превышать сумму 17 250 рублей.
Пунктом 2 статьи 346.16 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) определено, что расходы, указанные в подпункте 6 пункта 1 указанной статьи, принимаются для целей налогообложения применительно к порядку, предусмотренному статьей 255 Кодекса для исчисления налога на прибыль организаций.
Согласно пункту 15 статьи 255 Кодекса, к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, расходы на доплату до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности, установленную законодательством Российской Федерации.
Таким образом, если согласно трудовому договору размер фактической выплаты работнику за период его временной нетрудоспособности превышает установленную сумму, то доплаты работникам до фактического заработка за период временной нетрудоспособности, превышающие установленный максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, относятся к расходам организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения.
Что касается уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то в соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности по уплате, в частности, единого социального налога, а производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 Кодекса.
Пунктом 1 статьи 236 Кодекса установлено, что для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, объектом налогообложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 238 Кодекса не подлежат налогообложению единым социальным налогом государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности.
Поскольку сумма доплаты работнику до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности не рассматривается как государственное пособие, то такие доплаты подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке.
Согласно пункту 7 статьи 346.16 Кодекса, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе уменьшить полученные доходы на расходы, предусмотренные пунктом 1 данной статьи Кодекса (при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса), в том числе и на расходы, связанные с обязательным страхованием работников, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Исходя из вышеизложенного, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, организация вправе включить в расходы, уменьшающие доходы, начисленные взносы на обязательное пенсионное страхование с сумм доплаты работникам до фактического заработка за период временной нетрудоспособности.
Заместитель директора |
Н.А. Комова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Доплата до фактического заработка, превышающая максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (17250 руб.), производится организацией - работодателем за счет собственных средств на основании трудового договора с работником и не рассматривается как государственное пособие. Поэтому суммы таких доплат подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке.
При этом организация, применяющая УСН, вправе учесть в составе расходов затраты на вышеуказанную доплату, а также на соответствующие страховые взносы.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 сентября 2008 г. N 03-11-04/2/134
Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 21 октября 2008 г. N 20