Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 декабря 2008 г. N 03-11-04/1/28 О неправомерности признания налогоплательщика, утратившим право на применение ЕСХН, при отсутствии у него доходов от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции за отчетный период

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 15 декабря 2008 г. N 03-11-04/1/28

 

Вопрос: Организация работает на ЕСХН. За 1 полугодие 2008 года выручка от реализации полностью отсутствовала. Налоговая инспекция проверила нулевой расчет удельного веса реализованной сельхозпродукции в общем объеме реализации за 1 полугодие 2008 года и составила акт о нарушении. По их мнению, из-за отсутствия выручки от реализации сельхозпродукции страховые взносы на обязательное пенсионное страхование следовало начислить по ставке 14 процентов, а не по льготной ставке 10,3 процента, которая установлена для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Правомерны ли действия контролеров?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 13.11.2008 г. N 217/11 о порядке применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 346.2 главы 26.1 "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном указанной главой Кодекса.

В целях главы 26.1 Кодекса сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации", у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.

К сельскохозяйственным товаропроизводителям относятся также градо- и поселкообразующие российские рыбохозяйственные организации, численность работающих в которых с учетом совместно проживающих с ними членов семей составляет не менее половины численности населения соответствующего населенного пункта, которые эксплуатируют только находящиеся у них на праве собственности рыбопромысловые суда, зарегистрированы в качестве юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации и у которых объем реализованной ими рыбной продукции и (или) выловленных объектов водных биологических ресурсов составляет в стоимостном выражении более 70 процентов общего объема реализуемой ими продукции.

Согласно статье 346.7 Кодекса налоговым периодом признается год, а отчетным периодом - полугодие.

Пунктом 4 статьи 346.3 Кодекса установлено, что если по итогам налогового периода доля дохода налогоплательщика от реализации произведенной им сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную им из сельскохозяйственного сырья собственного производства, или доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов данных кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составила менее 70 процентов и (или) если в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктом 6 статьи 346.2 Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение единого сельскохозяйственного налога с начала налогового периода, в котором допущены нарушение указанного ограничения и (или) несоответствие указанным требованиям.

Таким образом, указанными нормами Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик может быть признан утратившим право на применение единого сельскохозяйственного налога при отсутствии доходов от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции за налоговый период, а не за отчетный период.

 

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НК РФ предусмотрены требования, при выполнении которых налогоплательщик вправе применять ЕСХН (в т.ч. требование по процентному соотношению доходов от реализации с/х продукции и других доходов в общем доходе от реализации).

Как пояснил Минфин, налогоплательщик может быть признан утратившим право на применение ЕСХН при отсутствии доходов от реализации произведенной с/х продукции за налоговый период, а не за отчетный период. При этом налоговым периодом признается год, а отчетным периодом - полугодие.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 декабря 2008 г. N 03-11-04/1/28


Текст письма официально опубликован не был