Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. N 270-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и иные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. N 270-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и иные законодательные акты Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

11 июля 2011 г., 2 декабря 2013 г., 22 декабря 2014 г.

 

Принят Государственной Думой 12 декабря 2008 года

Одобрен Советом Федерации 17 декабря 2008 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

22 декабря 2008 г.

N 270-ФЗ

 

Вводятся критерии, по которым оценивается возможность дальнейшего участия банка в системе страхования вкладов. Так, банку запрещается привлекать вклады и открывать счета физическим лицам, если: 3 месяца подряд ЦБР признавал учет и отчетность банка недостоверными; банк 6 месяцев подряд не выполняет один и тот же обязательный норматив ЦБР; финансовая устойчивость банка признана недостаточной; в отношении банка непрерывно в течение 3 месяцев действует запрет на осуществление отдельных банковских операций или на открытие филиалов.

Средства, поступившие во вклад (на счет) после введения запрета на привлечение вкладов, можно перевести на счет в другом банке, участвующем в страховании вкладов. Ранее такая возможность не предусматривалась.

Теперь обязательному страхованию вкладов не подлежат также денежные средства на счетах нотариусов и адвокатов, если такие счета открыты для осуществления профессиональной деятельности.

Банки должны вести учет не только своих обязательств перед вкладчиками, но и встречных требований банка к вкладчику.

Лица, унаследовавшие право требования по вкладу, могут получить страховое возмещение (если страховое возмещение по этому вкладу еще не выплачивалось).

Закреплены дополнительные полномочия Агентства по страхованию вкладов.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.


Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. N 270-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и иные законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпункта "в" пункта 21 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Подпункт "в" пункта 21 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу по истечении одного года после дня официального опубликования настоящего Федерального закона


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 26 декабря 2008 г. N 265, в "Парламентской газете" от 31 декабря 2008 г. N 90, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. N 52 (часть I) ст. 6225


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 432-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 2 декабря 2013 г. N 335-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении ста двадцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 11 июля 2011 г. N 171-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона