Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 308-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 308-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

8 мая, 27 декабря 2009 г., 5 апреля 2013 г.

 

Принят Государственной Думой 26 декабря 2008 года

Одобрен Советом Федерации 29 декабря 2008 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

30 декабря 2008 года

N 308-ФЗ

 

Теперь участвовать в размещении заказов можно и через представителей. Цена государственного или муниципального контракта по соглашению сторон может быть снижена без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий его исполнения.

При размещении заказа у субъектов малого предпринимательства начальная (максимальная) цена контракта (лота) не должна превышать размер, установленный Правительством РФ. Ранее начальная цена контракта (лота) на поставку товара, выполнение работ указанными субъектами не могла быть выше 3 млн. руб., а на оказание услуг - 2 млн. руб.

Более четко прописана процедура проведения электронного аукциона. Таким образом, появляется возможность размещать заказы через Интернет.

Расширен перечень случаев, когда заказ размещается у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). Это: заказ учреждениями культуры произведений у конкретных авторов; о направлении работника в командировку; об управлении многоквартирным домом; о поставке спортивного инвентаря и т.д.

Определены особенности размещения заказов на выполнение двух и более научно-исследовательских работ с одним предметом, одинаковыми условиями контрактов и являющихся предметом одного лота. Уточнен порядок определения цены контракта на техническое обслуживание и (или) на ремонт техники и порядок государственного финансирования кинематографии.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2009 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.


Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 308-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2009 г., за исключением абзаца второго подпункта "б" пункта 3, подпункта "в" пункта 5, пунктов 8, 9, подпункта "а" пункта 11, подпункта "а" пункта 20, пунктов 28, 32 и 33, подпункта "а" и абзацев третьего и четвертого подпункта "д" пункта 35 статьи 1, статьи 2, подпунктов "а", "б" и "г" пункта 1 и пункта 2 статьи 4, статьи 5 настоящего Федерального закона, вступающих в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона, и пункта 26 статьи 1 настоящего Федерального закона, вступающего в силу с 1 июля 2009 г.


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 31 декабря 2008 г. N 267, в "Парламентской газете" от 20 января 2009 г. N 2-3, в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 января 2009 г. N 1 ст. 16


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г.


Федеральный закон от 27 декабря 2009 г. N 365-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2010 г.


Федеральный закон от 8 мая 2009 г. N 93-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона