Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. N 1012 "О предоставлении судну освобождения (изъятия) от выполнения требований Международной конвенции о грузовой марке 1966 года, Конвенции о Международных правилах предупреждения столкновения судов в море 1972 года, Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года (с изменениями, внесенными Протоколом 1978 года к ней) и Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 20 июня 2011 г. N 488 в наименование и текст настоящего постановления внесены изменения

См. текст постановления в предыдущей редакции

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. N 1012
"О предоставлении судну освобождения (изъятия) от выполнения требований Международной конвенции о грузовой марке 1966 года, Конвенции о Международных правилах предупреждения столкновения судов в море 1972 года, Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года (с изменениями, внесенными Протоколом 1978 года к ней) и Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года"

С изменениями и дополнениями от:

20 июня 2011 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что Министерство транспорта Российской Федерации осуществляет организацию и координацию деятельности по выполнению обязательств Российской Федерации, вытекающих из участия Российской Федерации в Международной конвенции о грузовой марке 1966 года, Конвенции о Международных правилах предупреждения столкновения судов в море 1972 года, Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года (с изменениями, внесенными Протоколом 1978 года к ней) и Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года, в отношении предоставления судну освобождения (изъятия) от выполнения требований указанных конвенций.

2. Утвердить прилагаемые Правила предоставления судну освобождения (изъятия) от выполнения требований Международной конвенции о грузовой марке 1966 года, Конвенции о Международных правилах предупреждения столкновения судов в море 1972 года, Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года (с изменениями, внесенными Протоколом 1978 года к ней) и Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года.

3. Реализация полномочий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в связи с предоставлением судну освобождения (изъятия) в соответствии с настоящим постановлением осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности их работников, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующим органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

24 декабря 2008 г.

N 1012

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 20 июня 2011 г. N 488 в наименование настоящих Правил внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Правила
предоставления судну освобождения (изъятия) от выполнения требований Международной конвенции о грузовой марке 1966 года, Конвенции о Международных правилах предупреждения столкновения судов в море 1972 года, Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года (с изменениями, внесенными Протоколом 1978 года к ней) и Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. N 1012)

С изменениями и дополнениями от:

20 июня 2011 г.

ГАРАНТ:

См. Административный регламент Федерального агентства морского и речного транспорта предоставления государственной услуги по предоставлению судну освобождения (изъятия) от выполнения требований Международной конвенции о грузовой марке 1966 года, Конвенции о Международных правилах предупреждения столкновения судов в море 1972 года, Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года (с изменениями, внесенными Протоколом 1978 года к ней) и Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года, утвержденный приказом Минтранса РФ от 17 июля 2012 г. N 239

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 20 июня 2011 г. N 488 в пункт 1 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления судну, плавающему под Государственным флагом Российской Федерации (далее - судно), освобождения (изъятия) от выполнения требований Международной конвенции о грузовой марке 1966 года, Конвенции о Международных правилах предупреждения столкновения судов в море 1972 года, Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года (с  изменениями, внесенными Протоколом 1978 года к ней) и Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года (далее - освобождение).

2. Решение о предоставлении судну освобождения принимается Федеральным агентством морского и речного транспорта.

3. Для предоставления судну освобождения судовладелец или его законный представитель (далее - заявитель) направляет в Федеральное агентство морского и речного транспорта соответствующее заявление.

Копия заявления направляется заявителем в российский орган классификации судов (далее - классификационное общество), а в отношении судна рыбопромыслового флота - также в Федеральное агентство по рыболовству.

4. Классификационное общество в течение 15 рабочих дней с даты получения копии заявления информирует Федеральное агентство морского и речного транспорта о возможности предоставления судну освобождения или об отказе в предоставлении освобождения.

5. Решение о предоставлении судну освобождения принимается Федеральным агентством морского и речного транспорта при наличии оснований, предусмотренных указанными в пункте 1 настоящих Правил конвенциями.

Решение о предоставлении судну освобождения или об отказе в предоставлении освобождения принимается в течение 30 рабочих дней с даты регистрации заявления.

При необходимости проведения технических обследований судна и экспертизы документов срок принятия решения может быть продлен до 60 рабочих дней с даты регистрации заявления, о чем Федеральное агентство морского и речного транспорта письменно информирует заявителя.

6. Решение о предоставлении освобождения или об отказе в предоставлении освобождения судну рыбопромыслового флота принимается Федеральным агентством морского и речного транспорта по согласованию с Федеральным агентством по рыболовству.

7. Федеральное агентство морского и речного транспорта информирует Министерство транспорта Российской Федерации и заявителя о принятом решении в течение 2 рабочих дней с даты его принятия.

8. Оформление и выдача документов, подтверждающих предоставление судну освобождения, осуществляются классификационным обществом на основании решения о предоставлении судну освобождения, принятого Федеральным агентством морского и речного транспорта.

 

Выполнение обязательств РФ по предоставлению судну освобождения (изъятия) от выполнения требований Международных конвенций о грузовой марке, о предотвращении загрязнения с судов, об охране человеческой жизни на море координирует Минтранс России.

Решение о предоставлении освобождения принимается Росморречфлотом на основании заявления судовладельца или его законного представителя и при наличии оснований, предусмотренных конвенциями.

Копия заявления направляется заявителем в российский орган классификации судов (классификационное общество), а в отношении судна рыбопромыслового флота - также в Росрыболовство.

Классификационное общество рассматривает заявление в течение 15 дней, после чего информирует Росморречфлот о возможности/невозможности предоставления освобождения. Соответствующее решение принимается за 30 дней после регистрации заявления.

Документы, подтверждающие предоставление судну освобождение, оформляются классификационным обществом.


Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. N 1012 "О предоставлении судну освобождения (изъятия) от выполнения требований Международной конвенции о грузовой марке 1966 года, Конвенции о Международных правилах предупреждения столкновения судов в море 1972 года, Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года (с изменениями, внесенными Протоколом 1978 года к ней) и Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 января 2009 г. N 2 ст. 220


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 20 июня 2011 г. N 488

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления