Московский областной суд в составе председательствующего судьи Пешкова М.А., с участием прокурора апелляционного отдела прокуратуры Московской области
Сотникова П.В.,
адвоката Аверина А.В.
при секретаре Гущиной Е.И.
рассмотрев 13 февраля 2014 г. в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Новожилова А.А. на приговор Волоколамского городского суда Московской области от 19 декабря 2013г., которым
Новожилов Андрей Александрович, "данные изъяты"года рождения, уроженец "данные изъяты", гражданина РФ, ранее судимый:
1) 17.06.2007 г. Волоколамским городским судом Московской области по ч.3 ст.30 - п. "а" ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 23.04.2010 г. по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 13.04.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 3 дня с возложением определенных судом обязанностей,
2) 19.12.2012 г. Волоколамским городским судом Московской области по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УПК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год,
осужденпо ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, условное осуждение по приговору Волоколамского городского суда Московской области от 19.12.2012 г. отменено. В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Волоколамского городского суда Московской области от 19.12.2012 г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Пешкова М.А., выступление адвоката Аверина А.В., поддержавшей доводы жалобы, а также мнение прокурора Сотникова П.В., полагавшего приговор оставить без изменения, суд апелляционной инстанции,
УСТАНОВИЛ:
Новожилов А.А. признан виновным и осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере
Преступление совершено 06 марта 2013 года в "данные изъяты", при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре.
Новожилов А.А. согласился с предъявленным обвинением, приговор был постановлен без проведения судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе осужденный Новожилов А.А. с приговором суда не согласен, так как суд не принял во внимание, что согласно заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизе он страдает синдромом зависимости от опиоидов, а его деяния не были направлены против здоровья населения и общественной нравственности. Просит приговор суда изменить, снизить размер назначенного наказания.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнения участников процесса, суд находит приговор суда законным и обоснованным.
Обвинительный приговор в отношении Новожилова А.А. постановлен в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, на основании добровольно заявленного после консультации с адвокатом ходатайства осужденного, который согласился с предъявленным ему обвинением при наличии согласия государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом обвинение, как видно из материалов дела, было обоснованным и подтверждалось доказательствами, собранными и представленными в надлежащем порядке.
Юридическая оценка содеянному соответствует фактическим обстоятельствам, изложенным в обвинении, с которым согласился осужденный.
Нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании и рассмотрении дела, которые могли бы повлечь отмену приговора, не имеется.
Наказание Новожилову А.А. назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также правил ст. 6 и ст. 60 УК РФ, при этом суд учел характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного.
Определяя вид и размер наказания, суд признал и в полной мере принял во внимание смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие отягчающего вину обстоятельства - рецидив преступления.
При определении вида и размера наказания судом, так же в полной мере приняты во внимание и другие данные о личности осужденного, в том числе, что он ранее судим, имеет непогашенную судимость, является наркозависимым, лечение не проходит.
В приговоре мотивирован вывод суда о том, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества, который суд апелляционной инстанции находит правильным.
Иных смягчающих наказание осужденного обстоятельств в том числе и тех, на которые ссылается в жалобе Новожилов А.А., суд апелляционной инстанции не усматривает. Достаточных и законных оснований для пересмотра приговора Волоколамского городского суда от 19.12.2013 г. у суда апелляционной инстанции не имеется.
Вид исправительного учреждения, верно определен судом в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, не имеется.
Таким образом, назначенное осужденному наказание является справедливым, соразмерным содеянному, и оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по изложенным в ней доводам, не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Волоколамского городского суда Московской области от 19 декабря 2013 г. в отношении
Новожилова Андрея Александровича, оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в течении одного года.
Председательствующий М.А.Пешков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.