Московский областной суд в составе председательствующего судьи Филимоновой О.Г.,
с участием прокурора Колыханова В.З.,
при секретаре Говоруне А.В.,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Тесленко Л.В. на постановление Егорьевского городского суда Московской области от 29 ноября 2013 года, которым в порядке ст. ст. 396 - 397 УПК РФ
действия осужденного Тесленко Леонида Викторовича по приговору Ногинского городского суда Московской области от 26.11.2008 года квалифицированы по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона N от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ, в остальной части в удовлетворении ходатайства о смягчении приговора отказано.
Заслушав доклад судьи Филимоновой О.Г.,
выступления адвоката Зыковой И.Э., поддержавшей доводы апелляционной жалобы,
прокурора Колыханова В.З., полагавшего постановление оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Приговором Ногинского городского суда Московской области от 26 ноября 2008 года Тесленко Л.В. осужден по п. "а" ч.3 ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание по указанному приговору отбыто Тесленко Л.В..
21 октября 2013 года осужденный Тесленко Л.В. обратился в суд с ходатайством, в котором просил в связи с внесенными ФЗ N 26 от 7 марта 2011 года изменениями в статью 158 УК РФ привести приговор в соответствие, изменить категорию преступления и снизить назначенное ему наказание.
Обжалуемым постановлением суда в порядке ст. ст. 396 - 397 УПК РФ ходатайство удовлетворено частично, действия осужденного переквалифицированы на п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ N 26 от 7 марта 2011 года, в остальном ходатайство оставлено без удовлетворения.
В апелляционной жалобе осужденный Тесленко В.Л.,не соглашаясь с постановлением суда, указывает на его необоснованность и несправедливость. Полагает, что его наказание с учетом положений ч. 2 ст. 10 УК РФ подлежит обязательному снижению. Просит постановление суда изменить, назначенное наказание снизить и изменить категорию преступления на менее тяжкую.
В возражениях на апелляционную жалобу помощник Егорьевского городского прокурора просит апелляционную жалобу Тесленко Л.В. оставить без изменения, постановление без изменения.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее помощника Егорьевского городского прокурора Вдовиченко О.С., суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены либо изменения судебного решения.
Выводы суда, содержащиеся в постановлении, основаны на представленных материалах, исследованных в судебном заседании.
В соответствии со ст. 397 п. 13 УПК РФ суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу в соответствии со ст. 10 УК РФ, согласно части 2 которой, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
Суд правильно переквалифицировал действия осужденного на п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ в новой редакции ФЗ N 26 от 7 марта 2011 года и обосновал свои выводы о том, почему назначенное по приговору суда наказание не подлежит снижению и не подлежит изменению на менее тяжкую категория преступления.
На момент рассмотрения ходатайства Тесленко В.Л. отбыл наказание по приговору Ногинского городского суда от 26.11.2008 года, освободился по отбытии срока наказания 03.06.2011 года.
В настоящее время он находится под стражей по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области.
Судебное решение, принятое в порядке ст. ст. 396 - 397 УПК РФ, является законным, обоснованным, достаточно мотивированным и отвечает требованиям закона.
Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену судебного решения, не допущено.
Не находя оснований для изменения постановления по доводам апелляционной жалобы, руководствуясь ст.389 13, 389 20, 389 28УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Егорьевского городского суда Московской области от 29 ноября 2013 года по итогам рассмотрения ходатайства осужденного Тесленко Л.В. оставить без изменения, а апелляционную жалобу Тесленко Л.В. - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в течение одного года.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.