Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 января 2009 г. N 03-03-07/2 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с применением услуг сотовой связи

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях налогообложения прибыли расходы на оплату услуг сотовой связи относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией. При этом уменьшить налогооблагаемую прибыль такие расходы могут только в случае, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, их размер экономически обоснован, а также если они документально подтверждены.

Кроме того, для признания указанных затрат расходами, учитываемыми при исчислении налога на прибыль, необходимо иметь: утвержденный руководителем организации перечень должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование сотовой связи; договор с оператором на оказание услуг связи; детализированные счета оператора связи.

Также для работников может быть установлен лимит расходов на использование сотовой связи. Превышение этого лимита подлежит возмещению организации работником за счет собственных средств. В этом случае сумма превышения установленного лимита будет учитываться в составе прочих расходов только после возмещения работником организации указанных затрат. При этом сумма возмещения, уплачиваемая работником, будет учитываться для целей налогообложения в доходах от реализации.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 января 2009 г. N 03-03-07/2


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 10 февраля 2009 г. N 6