Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 января 2009 г. N МН-22-6/64 "По вопросу внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о нахождении юридического лица в процессе реорганизации" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Начиная с 31 декабря 2008 г., в ЕГРЮЛ вносятся записи о нахождении юрлиц в процессе реорганизации.

Юрлицо обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации в течение трех рабочих дней с даты принятия соответствующего решения. В случае участия в реорганизации двух и более юрлиц уведомление направляется юрлицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации.

Приведена рекомендуемая форма письменного уведомления о начале процедуры реорганизации.

К уведомлению должно прилагаться решение о реорганизации.

Уведомление представляется в регистрирующий орган по месту нахождения юрлица, принявшего решение о реорганизации, либо юрлица, последним принявшего решение о реорганизации или определенного решением о реорганизации. Уведомление может быть представлено непосредственно или направлено почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения.

Запись в ЕГРЮЛ о том, что юрлицо находиться в процессе реорганизации, вносится в срок не более трех рабочих дней со дня представления письменного уведомления.

Свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ записи, лист записи и выписка из ЕГРЮЛ, содержащая сведения о внесенной записи, оформляются в отношении каждого реорганизуемого юридического лица.

Кроме того, юрлицо обязано дважды разместить в Вестнике государственной регистрации сообщение о своей реорганизации. Первый раз - после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации, второй - не ранее чем по истечении одного месяца со дня размещения первого сообщения.

На юрлиц, решения о реорганизации которых приняты до 31 декабря 2008 г., вышеуказанные правила не распространяются.


Письмо Федеральной налоговой службы от 23 января 2009 г. N МН-22-6/64 "По вопросу внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о нахождении юридического лица в процессе реорганизации"


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", февраль 2009 г., N 4, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 17 февраля 2009 г. N 7, в журнале "Документы и комментарии", март 2009 г. N 5, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 3 марта 2009 г. N 5, от 17 марта 2009 г. N 6


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Письмо ФНС России от 4 сентября 2015 г. N ГД-4-14/15586