Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 февраля 2009 г. N 03-05-05-01/10 О формировании стоимости имущества, принятого в качестве вклада в уставный капитал, в бухгалтерском учете в целях налогообложения налогом на имущество организаций

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен порядок определения стоимости неденежного вклада, вносимого в уставный капитал ООО, для целей исчисления налога на имущество организаций.

Для исчисления налога имеет значение балансовая стоимость основного средства. Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации.

В отношении ООО денежная оценка неденежных вкладов определяется решением общего собрания участников. При этом если номинальная стоимость такого вклада составляет более 200 МРОТ, вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Номинальная стоимость (ее увеличение) доли, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки независимого оценщика.

Вместе с тем Минфин обращает внимание на разъяснения Президиума ВАС РФ, в силу которых судам рекомендовано в случаях, когда предусмотрена обязательность величины стоимости объекта оценки, указанной независимым оценщиком (в т.ч., когда объект не может быть оценен ниже или выше этой стоимости), признавать недействительными сделки, совершенные по цене, не соответствующей указанной величине, а также не имеющими юрсилы соответствующие решения органа юрлица.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 февраля 2009 г. N 03-05-05-01/10


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 10 марта 2009 г. N 10, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 14 апреля 2009 г. N 8