Постановление Белгородского областного суда от 20 января 2014 г.
(Извлечение)
Заместитель председателя Белгородского областного суда С. Н. Сапельник, рассмотрев надзорную жалобу Тищенко Е. Ю. на постановление мирового судьи судебного участка N 1 Восточного округа г. Белгорода от 14 октября 2013 года, которым
Тищенко Е. Ю., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", проживающий в "адрес",
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года,
УСТАНОВИЛ:
Тищенко признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", управлял автомобилем "данные изъяты" в состоянии алкогольного опьянения.
В надзорной жалобе Тищенко, ссылаясь на его ненадлежащее извещение о времени и месте судебного заседания, просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить.
Проверив доводы надзорной жалобы по материалам истребованного дела, считаю их неубедительными.
Всесторонне и полно исследовав доказательства, мировой судья обоснованно пришел к выводу о доказанности вины Тищенко в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Факт совершения Тищенко административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.7), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с приложенным к нему бумажным носителем (л.д.8,9), протоколом об административном правонарушении (л.д.6) и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Основанием полагать, что водитель Тищенко находился в состоянии алкогольного опьянения, явилось наличие у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475.
При освидетельствовании Тищенко на состояние алкогольного опьянения, проведенного в соответствии с требованиями раздела II указанных выше Правил, у него установлено состояние алкогольного опьянения, с результатами освидетельствования Тищенко был согласен, замечаний не высказывал (л.д.9). О соблюдении установленного порядка освидетельствования на состояние опьянения свидетельствует участие двух понятых при проведении освидетельствования.
Доводы заявителя о его ненадлежащем извещении о рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей, нахожу несостоятельными.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено без участия лица, привлекаемого к административной ответственности в случае, если у суда имеются сведения о надлежащем извещении, и от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. По смыслу названной нормы под надлежащим извещением следует понимать такое извещение, которое позволяет лицу, привлекаемому к административной ответственности, заблаговременно в разумный срок узнать о месте и времени рассмотрения материалов административного дела.
В соответствии со ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей и реализует их по своему усмотрению.
На л.д. 34 имеется определение мирового судьи о назначении судебного заседания на ДД.ММ.ГГГГ, о котором Тищенко извещен путем направления смс-уведомления на номер, указанный им в расписке на согласие на получение смс-извещений (л.д.4). Как видно из детализации смс-рассылок (л.д.35) извещение о времени и месте судебного заседания Тищенко доставлено не было, в связи с чем мировой судья вынес определение об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении Тищенко на ДД.ММ.ГГГГ. На адрес: "адрес", указанный Тищенко в процессуальных документах и являющийся местом его регистрации, направлена повестка о необходимости явки Тищенко в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ, которая согласно уведомлению о вручении (л.д.38) получена Тищенко лично ДД.ММ.ГГГГ.
При таких данных Тищенко был надлежащим образом, заблаговременно извещен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял, т.е. не реализовал свое право на участие в судебном заседании по своему желанию.
Дело об административном правонарушении рассмотрено мировым судьей без участия Тищенко в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Иных доводов, указывающих на ошибочность выводов судьи мирового суда, неправильное применение им норм материального и (или) процессуального права, надзорная жалоба Тищенко не содержит.
Материалы дела об административном правонарушении в отношении Тищенко составлены уполномоченным на то должностным лицом, в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Судья мирового суда при вынесении постановления исследовал все доказательства по делу в полном объеме, проверил законность их получения, и в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ каждое доказательство, а так же их совокупность, получили правильную юридическую оценку. Не согласиться с выводами судьи мирового суда оснований не нахожу.
Дело об административном правонарушении в отношении Тищенко рассмотрено полно, объективно и всесторонне, с учетом всех материалов дела, в соответствии с действующим процессуальным законодательством.
Действия Тищенко правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, наказание назначено в пределах санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Нарушений ст. 1.5 КоАП РФ по делу в отношении Тищенко не допущено.
При таких обстоятельствах, постановление мирового судьи является законным и обоснованным, а надзорная жалоба - не подлежащей удовлетворению.
Руководствуясь ст. 30.13, ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 1 Восточного округа г. Белгорода от 14 октября 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Тищенко Е. Ю. оставить без изменения, а его надзорную жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Белгородского областного суда С. Н. Сапельник
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.