Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 февраля 2009 г. N 03-03-06/1/96 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на выплату суточных и полевого довольствия сотрудников

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 февраля 2009 г. N 03-03-06/1/96

ГАРАНТ:

См. комментарий к настоящему письму

См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 мая 2009 г. N 03-03-06/1/349

Вопрос: На основании Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ с 1 января 2009 г. в соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ для целей начисления налога на прибыль суточные или полевое довольствие, принимаемые для целей налогообложения, учитываются без применения норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации. Соответственно, в составе расходов, уменьшающих полученные доходы, организация вправе учитывать затраты на выплату суточных за каждый день нахождения в командировке в размере, определенном коллективным договором или локальным нормативным актом.

Если в данном локальном нормативном акте организации будет написано "подлежат возмещению все экономически обоснованные расходы во время нахождения сотрудника в командировке, осуществление которых согласовано с непосредственным руководителем командированного сотрудника и при наличии оправдательных документов", может ли это считаться нормативом?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 29.01.2009 N 29/01/2009 по вопросу учета расходов на командировки сотрудников для целей исчисления налога на прибыль, и сообщает.

Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на:

проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;

наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);

суточные или полевое довольствие;

оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;

консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.

Исходя из вышеизложенного, с 1 января 2009 г. организация вправе принимать в качестве расходов фактические затраты на выплату суточных и полевого довольствия в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 г. N 158-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах".

Вместе с тем, согласно статье 168 Трудового кодекса Российской Федерации порядок и размер возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2009 г. в целях налогообложения прибыли учитываются фактические затраты организации на выплату работникам полевого довольствия и суточных (ранее - только в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ). Эти затраты относятся к расходам на командировки.

Порядок и размер возмещения расходов на служебные командировки определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 февраля 2009 г. N 03-03-06/1/96


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 17 марта 2009 г. N 11