Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 марта 2009 г. N 03-03-06/1/106 Об учете для целей налогообложения прибыли суммы прощенного долга по договору займа, полученного дочерней организацией от материнской организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 3 марта 2009 г. N 03-03-06/1/106

 

Вопрос: ООО является российским юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность на территории РФ. Уставный капитал ООО на 100 % принадлежит единственному участнику - иностранному юридическому лицу.

В 2005 году между ООО (заемщик) и его единственным участником (заимодавец) был заключен договор беспроцентного займа на 4 года со сроком возврата займа в 2009 году.

В 2008 году заимодавец - единственный участник ООО принял решение о прощении долга и прекращении всех обязательств ООО по возврату займа. Прощение долга стороны оформили, подписав письменное соглашение о прощении долга ООО перед своим единственным участником.

Вправе ли ООО в данной ситуации, применив подпункт 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, не включать сумму прощенного долга во внереализационный доход и освободить прощенную сумму займа от налогообложения налогом на прибыль?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения суммы прощенного долга по договору займа, полученного дочерней организацией от материнской организации, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. При этом прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

К доходам для целей налогообложения прибыли относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (статья 249 НК РФ) и внереализационные доходы (статья 250 НК РФ).

На основании подпункта 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ при исчислении налога на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от способа оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Согласно пункту 2 статьи 248 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

Средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении организации в результате соглашения с заимодавцем о прощении долга, рассматриваются в качестве безвозмездно полученных.

Доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением доходов, перечисленных в статье 251 НК РФ, для целей налогообложения прибыли относятся к внереализационным доходам отчетного (налогового) периода (пункт 8 статьи 250 НК РФ).

В подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ установлено, что при налогообложении прибыли организаций не учитываются доходы в виде имущества, которое получено российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации.

При этом данное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Таким образом, доходы в виде денежных средств, полученных обществом по договору займа от организации-учредителя со 100-процентной долей участия в уставном капитале, в случае, если обязательство по договору займа было впоследствии прекращено прощением долга, для целей налогообложения прибыли не учитываются учета# для целей налогообложения прибыли на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Денежные средства, полученные организацией по договору займа от единственного учредителя, в случае прощения долга не признаются доходом организации и не учитываются при налогообложении прибыли.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 марта 2009 г. N 03-03-06/1/106


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", апрель 2009 г., N 12