Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 мая 2009 г. N ШС-22-3/370@ "О порядке налогообложения доходов от продажи транспортных средств"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщик, продавший транспортное средство, которым он владел менее трех лет, имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, не превышающих 125 тыс. руб. Вместо использования права на получение вычета можно уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

НК РФ не определяет перечень документов, представляемых налогоплательщиком при продаже транспортного средства в подтверждение произведенных расходов на его приобретение.

В качестве документа, подтверждающего факт несения расходов на приобретение транспортного средства, в частности, может выступать расписка о получении денежных средств, выданная продавцом.

Регистрация автомототранспортных средств производится, в частности, на основании справок-счетов, выдаваемых юридическими лицами или предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами. Справка-счет является документом строгой отчетности и выдается при продаже автомобилей, мотоциклов, прицепов и номерных агрегатов к ним. В ней должен быть засвидетельствован факт совершения сделки купли-продажи, внесения оплаты и получения транспортного средства.

Справка-счет, по сути, подтверждает факт осуществления сделки купли-продажи, а также выполняет функцию расписки. Таким образом, для подтверждения факта произведения продавцом транспортного средства расходов по его приобретению достаточно будет этого документа.


Письмо Федеральной налоговой службы от 6 мая 2009 г. N ШС-22-3/370@ "О порядке налогообложения доходов от продажи транспортных средств"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 26 мая 2009 г. N 20, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", июнь 2009 г., N 22