Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минфина РФ от 18 июня 2009 г. N 55н "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы страхового надзора по исполнению государственной функции осуществления контроля и надзора за соблюдением субъектами страхового дела страхового законодательства, в том числе путем проведения проверок их деятельности на местах" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В рамках государственной функции Росстрахнадзор осуществляет контроль и надзор за соблюдением субъектами страхового дела страхового законодательства, в том числе путем проведения проверок их деятельности.

Государственная функция исполняется на бесплатной основе.

Проверки проводятся по месту нахождения субъекта (проверка на месте) либо без выезда к нему (документальная проверка). Определены особенности каждой из проверок.

Документальная проверка проводится в течение 30 календарных дней. В ходе ее исследуются представленные документы о деятельности субъектов страхового дела, запрашивается бухгалтерская и статистическая отчетность, устанавливается ее соответствие требованиям финансовой устойчивости и платежеспособности. Результаты проверки оформляются заключением.

Проверка на месте проводится на основании приказа Росстрахнадзора (его территориального органа). Продолжительность такой проверки составляет до 60 календарных дней. Данный срок может быть продлен, но не более чем на 30 календарных дней. Разрабатывается программа проверки, создается рабочая группа, в которую входят специалисты Службы. По результатам проверки составляется акт.

При выявлении каких-либо нарушений выдается предписание об их устранении.

Действия (бездействие) и решения должностных лиц (специалистов) Росстрахнадзора могут быть обжалованы в досудебном и судебном порядке.


Приказ Минфина РФ от 18 июня 2009 г. N 55н "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы страхового надзора по исполнению государственной функции осуществления контроля и надзора за соблюдением субъектами страхового дела страхового законодательства, в том числе путем проведения проверок их деятельности на местах"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 июля 2009 г.

Регистрационный N 14434


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 14 сентября 2009 г. N 37



Приказом Минфина России от 20 сентября 2013 г. N 96н настоящий приказ признан утратившим силу