Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 28 ноября 2009 г. N 291-ФЗ "О ратификации Соглашения об условиях и механизме применения тарифных квот"

 

Принят Государственной Думой 20 ноября 2009 года

Одобрен Советом Федерации 25 ноября 2009 года

 

Ратифицировать Соглашение об условиях и механизме применения тарифных квот, подписанное в городе Москве 12 декабря 2008 года.

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

28 ноября 2009 года

N 291-ФЗ

 

Ратифицировано Соглашение об условиях и механизме применения тарифных квот, подписанное 12 декабря 2008 г. главами Правительств стран-участниц Таможенного союза (России, Белоруссии и Казахстана).

Соглашение определяет порядок установления квот при ввозе сельхозпродукции из третьих стран на единую таможенную территорию. В соответствии с ним такие квоты устанавливаются в случае, если товары, аналогичные ввозимым, производятся (добываются, выращиваются) в рамках Таможенного союза.

Объем квот не может превышать разницу между потреблением и производством определенного товара на единой таможенной территории. В отношении товаров, ввозимых по квотам, в течение установленного периода действует преференциальная ставка таможенной пошлины. Товары, ввозимые сверх квот, облагаются пошлиной в общем порядке (в соответствии с Единым таможенным тарифом).

Квоты распределяются между участниками ВЭД на основе их равноправия. Соблюдается принцип недискриминации по признакам формы собственности, места регистрации или положения на рынке. При распределении, как правило, учитываются результаты консультаций со всеми поставщиками из третьих стран, имеющими более 10% в импорте сельхозпродукции на единую таможенную территорию.


Федеральный закон от 28 ноября 2009 г. N 291-ФЗ "О ратификации Соглашения об условиях и механизме применения тарифных квот"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 2 декабря 2009 г. N 229, в "Парламентской газете" от 4 декабря 2009 г. N 65-66, в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 ноября 2009 г. N 48 ст. 5741