Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2009 г. N 1006 "О перевозках в 2010 году открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" новых автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации, на железнодорожные станции, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа"

 

В соответствии со статьей 8 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" обеспечить в 2010 году перевозку железнодорожным транспортом новых автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации, на железнодорожные станции, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, без взимания провозной платы.

Для осуществления перевозок автомобилей открытое акционерное общество "Российские железные дороги" на возмездной основе привлекает железнодорожный подвижной состав, принадлежащий другим организациям, по ставкам платы за использование вагонов, не превышающим установленные ставки на перевозки данных грузов во внутригосударственном железнодорожном сообщении в вагонах общего парка в части вагонной составляющей тарифа на перевозки грузов железнодорожным транспортом.

2. Утвердить прилагаемые:

Правила предоставления в 2010 году из федерального бюджета субсидий открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате осуществления перевозок железнодорожным транспортом новых автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации, на железнодорожные станции, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, без взимания провозной платы;

перечень производителей автомобилей, перевозка которых осуществляется железнодорожным транспортом на железнодорожные станции, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, без взимания провозной платы.

3. Установить, что для идентификации новых автомобилей, на которые распространяется действие настоящего постановления, используется модель автомобиля с первыми тремя символами идентификационного номера VIN (WMI), а в отношении новых автомобилей, изготовленных производителями, не предусмотренными перечнем, утвержденным настоящим постановлением, на платформах автомобилей, модели которых указаны в позициях 30 - 35, 42 - 47, 53 данного перечня, - модель автомобиля, на платформе которого изготовлены такие автомобили, с первыми тремя символами ее идентификационного номера VIN (WMI).

Критерием отнесения автомобилей к категории "новые", на которые распространяется действие настоящего постановления, является отсутствие в паспортах транспортных средств и (или) в дубликатах паспортов транспортных средств записи о выдаче государственного регистрационного знака. При оформлении перевозки к перевозочным документам прилагается копия паспорта транспортного средства, заверенная грузоотправителем.

Ограничения по наименованию грузоотправителя и грузополучателя не устанавливаются.

4. Установить, что действие настоящего постановления не распространяется на перевозки железнодорожным транспортом новых автомобилей с переадресовкой на первоначальной станции назначения либо в пути следования.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

14 декабря 2009 г.

N 1006

 

Правила
предоставления в 2010 году из федерального бюджета субсидий открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате осуществления перевозок железнодорожным транспортом новых автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации, на железнодорожные станции, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, без взимания провозной платы
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2009 г. N 1006)

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления из федерального бюджета в 2010 году субсидий открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" (далее - организация) на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате осуществления перевозок железнодорожным транспортом новых автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации, на железнодорожные станции, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, без взимания провозной платы (далее - субсидии).

2. Размер субсидии определяется на основании данных перевозочных документов на перевозки грузов (новых автомобилей), принятых от грузоотправителей, и рассчитывается как сумма начисленной провозной платы за данные перевозки по тарифам прейскуранта 10-01 "Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами" на перевозки грузов во внутригосударственном железнодорожном сообщении в вагонах общего парка с учетом налога на добавленную стоимость.

3. Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Федеральному агентству железнодорожного транспорта на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, и в соответствии с договором о предоставлении субсидий, заключаемым этим Агентством с организацией (далее - договор).

4. В договоре предусматриваются следующие условия:

право Федерального агентства железнодорожного транспорта на проведение проверок соблюдения организацией условий, установленных настоящими Правилами и договором;

порядок возврата субсидий в случае установления по итогам проверок, проведенных Федеральным агентством железнодорожного транспорта, а также иными уполномоченными государственными органами контроля и надзора, факта нарушения организацией условий, установленных настоящими Правилами и договором.

Информация об объемах и сроках перечисления субсидий учитывается Федеральным агентством железнодорожного транспорта при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

5. Для получения субсидии организация представляет ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, в Федеральное агентство железнодорожного транспорта отчет о потерях в доходах, возникающих в результате осуществления перевозок железнодорожным транспортом новых автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации, на железнодорожные станции, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, без взимания провозной платы, по форме согласно приложению (далее - отчет).

Отчет за декабрь 2010 г. представляется организацией не позднее 30 января 2011 г.

6. Федеральное агентство железнодорожного транспорта в 5-дневный срок со дня получения отчета, а при представлении уточненного отчета - в 2-дневный срок осуществляет проверку полноты и правильности оформления отчета и принимает решение о предоставлении организации субсидии либо о возврате отчета организации (с указанием причин возврата).

Возврат отчета организации осуществляется в случае выявления неточностей (в том числе ошибок в расчетах) или представления отчета с нарушением установленных настоящими Правилами требований.

Организация в 5-дневный срок устраняет допущенные нарушения и (или) неточности и представляет уточненный отчет в Федеральное агентство железнодорожного транспорта.

7. Субсидия за декабрь 2010 г. предоставляется не позднее 20 декабря 2010 г. на основании заявления организации в пределах остатка неиспользованных лимитов бюджетных обязательств на 2010 год в размере, не превышающем среднемесячный размер субсидии за истекший период. В случае если размер предоставленной за декабрь субсидии превышает указанный в отчете организации за данный период размер потерь в доходах, подлежащих возмещению, сумма превышения по итогам отчетного года подлежит возврату в доход федерального бюджета до 31 января 2011 г.

8. Субсидии предоставляются ежемесячно и перечисляются в установленном порядке на расчетный счет организации, открытый в кредитной организации.

 

Приложение
к Правилам предоставления в 2010 году из федерального бюджета
субсидий открытому акционерному обществу "Российские железные дороги"
на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате осуществления
перевозок железнодорожным транспортом новых автомобилей,
произведенных на территории Российской Федерации,
на железнодорожные станции, расположенные на территории
Дальневосточного федерального округа, без взимания провозной платы

 

ОТЧЕТ
о потерях в доходах, возникающих в результате осуществления перевозок железнодорожным транспортом новых автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации, на железнодорожные станции, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, без взимания провозной платы,
за _______________ 2010 г.
(месяц)

 

N п/п

Наименование грузоотправителя

N перевозочного документа

Станция отправления

Станция назначения

Количество перевезенных автомобилей (штук)

Количество перевезенных автомобилей (тонн)

Сумма провозной платы* без учета НДС (рублей)

Сумма недоборов провозной платы за прошлые периоды без учета НДС (рублей)

Сумма переборов провозной платы за прошлые периоды без учета НДС (рублей)

Потери в доходах с учетом НДС (рублей) (гр. 8 + гр. 9 - гр. 10) х 1,18

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

 

Грузоотправитель 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО по грузоотправителю 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грузоотправитель 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО по грузоотправителю 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВСЕГО по отчету

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель организации ______________ ___________________
                            (подпись)         (ф.и.о.)
Главный бухгалтер организации ______________  ____________________
                                 (подпись)          (ф.и.о.)

 

М.П.
Исп.: _______________________
Тел.: _______________________

 

_____________________________

* Размер провозной платы, подлежащий начислению за данные перевозки по действующим тарифам на перевозки грузов во внутригосударственном железнодорожном сообщении в вагонах общего парка.

 

Перечень
производителей автомобилей, перевозка которых осуществляется железнодорожным транспортом на железнодорожные станции, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, без взимания провозной платы
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2009 г. N 1006)

 

Наименование производителя автомобилей

Модель

Первые 3 символа VIN-номера (WMI)

1.

Закрытое акционерное общество "Джи Эм-АВТОВАЗ"

Chevrolet NIVA

X9L

2.

Закрытое акционерное общество "Форд Мотор Компани"

Ford Focus

X9F

3.

Закрытое акционерное общество "Форд Мотор Компани"

Ford Mondeo

X9F

4.

Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ"

LADA-1117*

XTA

5.

Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ"

LADA-1118*

XTA

6.

Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ"

LADA-1119*

XTA

7.

Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ"

LADA-2105*

XTA

8.

Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ"

LADA-2107*

XTA

9.

Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ"

LADA-2111*

XTA

10.

Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ"

LADA-2112*

XTA

11.

Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ"

LADA-2113*

XTA

12.

Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ"

LADA-2114*

XTA

13.

Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ"

LADA-2115*

XTA

14.

Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ"

LADA-2121*

XTA

15.

Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ"

LADA-2131*

XTA

16.

Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ"

LADA-2170*

XTA

17.

Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ"

LADA-2171*

XTA

18.

Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ"

LADA-2172*

XTA

19.

Открытое акционерное общество "АВТОФРАМОС"

Renault Logan

X7L

20.

Открытое акционерное общество "АВТОФРАМОС"

Renault Sandero

X7L

21.

Открытое акционерное общество "Ижевский автомобильный завод"

ИЖ-2717*

XWK

22.

Открытое акционерное общество "Ижевский автомобильный завод"

Kia Sorento

XWK

23.

Открытое акционерное общество "Ижевский автомобильный завод"

Kia Spectra

XWK

24.

Открытое акционерное общество "Ижевский автомобильный завод"

LADA-2104*

XWK

25.

Открытое акционерное общество "СОЛЛЕРС - Набережные Челны"

Fiat Albea

XU3

26.

Открытое акционерное общество "СОЛЛЕРС - Набережные Челны"

Fiat Doblo

XU3

27.

Открытое акционерное общество "СОЛЛЕРС - Набережные Челны"

SsangYong Actyon

XU3

28.

Открытое акционерное общество "СОЛЛЕРС - Набережные Челны"

SsangYong Kyron

XU3

29.

Открытое акционерное общество "СОЛЛЕРС - Набережные Челны"

SsangYong Rexton

XU3

30.

Открытое акционерное общество "Ульяновский автомобильный завод"

УАЗ-2206**

XTT

31.

Открытое акционерное общество "Ульяновский автомобильный завод"

УАЗ-2360**

XTT

32.

Открытое акционерное общество "Ульяновский автомобильный завод"

УАЗ-3303**

XTT

33.

Открытое акционерное общество "Ульяновский автомобильный завод"

УАЗ-3741**

XTT

34.

Открытое акционерное общество "Ульяновский автомобильный завод"

УАЗ-3909**

XTT

35.

Открытое акционерное общество "Ульяновский автомобильный завод"

УАЗ-3962**

XTT

36.

Открытое акционерное общество "Ульяновский автомобильный завод"

UAZ Hunter

XTT

37.

Открытое акционерное общество "Ульяновский автомобильный завод"

UAZ Patriot

XTT

38.

Открытое акционерное общество "Ульяновский автомобильный завод"

UAZ Pickup

XTT

39.

Открытое акционерное общество "Чеченавто"

LADA-2107*

Z7Z

40.

Общество с ограниченной ответствен- ностью "Автомобильный завод "ГАЗ"

Maxus

X96

41.

Общество с ограниченной ответствен- ностью "Автомобильный завод "ГАЗ"

Volga Siber

X96

42.

Общество с ограниченной ответствен- ностью "Автомобильный завод "ГАЗ"

ГАЗ-2217**

X96

43.

Общество с ограниченной ответствен- ностью "Автомобильный завод "ГАЗ"

ГАЗ-2310**

X96

44.

Общество с ограниченной ответствен- ностью "Автомобильный завод "ГАЗ"

ГАЗ-2705**

X96

45.

Общество с ограниченной ответствен- ностью "Автомобильный завод "ГАЗ"

ГАЗ-2752**

X96

46.

Общество с ограниченной ответствен- ностью "Автомобильный завод "ГАЗ"

ГАЗ-3221**

X96

47.

Общество с ограниченной ответствен- ностью "Автомобильный завод "ГАЗ"

ГАЗ-3302**

X96

48.

Общество с ограниченной ответственностью "Дженерал Моторз Авто"

Chevrolet Captiva

XUF

49.

Общество с ограниченной ответственностью "Дженерал Моторз Авто"

Chevrolet Cruze

XUF

50.

Общество с ограниченной ответственностью "Дженерал Моторз Авто"

Opel Antara

XUF

51.

Общество с ограниченной ответственностью "Дженерал Моторз Авто"

Opel Astra

XUF

52.

Общество с ограниченной ответственностью "РосЛада"

LADA-2107*

X7D

53.

Общество с ограниченной ответственностью "СОЛЛЕРС-ЕЛАБУГА"

FIAT Ducato**

Z7G

54.

Общество с ограниченной ответственностью "Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия"

Toyota Camry

XW7

55.

Общество с ограниченной ответственностью "УАЗ-Спецавтомобили"

UAZ Hunter

XU1

56.

Общество с ограниченной ответственностью "УАЗ-Спецавтомобили"

UAZ Patriot

XU1

57.

Общество с ограниченной ответственностью "УАЗ-Спецавтомобили"

UAZ Pickup

XU1

58.

Общество с ограниченной ответственностью "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус"

Skoda Fabia

XW8

59.

Общество с ограниченной ответственностью "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус"

Skoda Octavia

XW8

60.

Общество с ограниченной ответственностью "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус"

Volkswagen Jetta

XW8

61.

Общество с ограниченной ответственностью "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус"

Volkswagen Passat

XW8

62.

Общество с ограниченной ответственностью "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус"

Volkswagen Tiguan

XW8

63.

Общество с ограниченной ответственностью "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус"

Nissan Teana

Z8N

64.

Общество с ограниченной ответственностью "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус"

Nissan X-Trail

Z8N

 

_____________________________

* Первые четыре символа модели определяют все возможные ее модификации.

** Полная масса автомобиля независимо от его модификации, а также автомобиля, изготовленного на платформе автомобиля данной модели, не должна превышать 3,5 тонны.

 

В 2010 г. ОАО "РЖД" должно обеспечить бесплатную перевозку новых автомобилей, произведенных в России, на Дальний Восток. Для этого общество на возмездной основе привлекает железнодорожный подвижной состав других организаций.

Как и в 2009 г., потери в доходах ОАО "РЖД", связанные с указанными перевозками, возмещаются за счет субсидий из федерального бюджета.

Размер субсидий определяется по данным перевозочных документов, принятых от грузоотправителей. Он равен сумме провозной платы за эти перевозки по тарифам на перевозки грузов во внутригосударственном железнодорожном сообщении в вагонах общего парка с учетом НДС.

Субсидии предоставляются на основании соглашения между Росжелдором и ОАО "РЖД". Они ежемесячно перечисляются на расчетный счет получателя.

Установлен перечень производителей, автомобили которых перевозятся по железной дороге без провозной платы.

Действие постановления не распространяется на железнодорожные перевозки новых автомобилей с переадресовкой на первоначальной станции назначения либо в пути следования.

Постановление вступает в силу с 1 января 2010 г.


Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2009 г. N 1006 "О перевозках в 2010 году открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" новых автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации, на железнодорожные станции, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа"


Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 г.

Действие настоящего постановления не распространяется на перевозки железнодорожным транспортом новых автомобилей с переадресовкой на первоначальной станции назначения либо в пути следования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. N 51 ст. 6311