Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 декабря 2009 г. N 03-05-05-01/81 О пересчете суммы амортизационных отчислений при увеличении первоначальной стоимости объекта основных средств в результате модернизации и реконструкции

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Начисление амортизации по основному средству начинается с первого числа месяца после его принятия к бухгалтерскому учету и проводится до полного погашения стоимости объекта либо его списания.

В течение срока полезного использования основного средства начисление амортизации не приостанавливается. Исключения составляют случаи перевода на консервацию на срок более 3 месяцев, а также восстановления продолжительностью более 12 месяцев.

Восстановление объекта может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции. При улучшении показателей функционирования основного средства понесенные затраты могут увеличивать его первоначальную стоимость. Также пересматривается срок полезного использования.

В этом случае годовая сумма амортизационных отчислений пересчитывается исходя из остаточной стоимости, увеличенной на затраты на модернизацию и реконструкцию, и оставшегося срока полезного использования, в том числе пересмотренного.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 декабря 2009 г. N 03-05-05-01/81


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 16 февраля 2010 г. N 4