Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2010 г. N 13851/09 Суд, отправляя дело на новое рассмотрение, указал на то, что, установив факт оказания обществом услуг по передаче электрической энергии в целях снабжения конечных потребителей гарантирующего поставщика, суды нижестоящих инстанций не имели оснований для отказа в удовлетворении соответствующего требования общества

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания обратилась в суд с целью взыскать неосновательное обогащение - плату за пользование услугами по передаче электроэнергии по арендованным ею сетям.

Эти услуги оказывались при снабжении электроэнергией населения ведомственных жилых домов. Требование было предъявлено к гарантирующему поставщику, госзаказчику (исполнителю коммунальных услуг) и Минобороны России.

Суды трех инстанций сочли требование необоснованным. Как указали суды, затраты на оказание данных услуг не были включены в тарифы для конечных потребителей. Соответственно, средства по оплате этих услуг не были получены ответчиками от потребителей.

Президиум ВАС РФ отправил дело на новое рассмотрение и пояснил следующее.

Факт неполучения ответчиками от потребителей электроэнергии платы за услуги по ее передаче по сетям компании не означает, что эти услуги не были оказаны.

В силу ГК РФ потерпевший (в данном случае лицо, владеющее на законных основаниях сетями, которые неосновательно использовались другими лицами (приобретателями) для передачи энергии), вправе потребовать от этих лиц возмещения того, что они сберегли вследствие такого пользования сетями.

При этом потерпевший вправе потребовать возмещения либо стоимости использования приобретателями сетей в целях исполнения своих обязательств по снабжению электроэнергией, водой или теплоэнергией, либо стоимости услуг по передаче перечисленных товаров по этим сетям.

Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии предусматривают, что собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства (через которые опосредованно присоединено энергопринимающее устройство потребителя) вправе оказывать услуги по передаче электроэнергии после установления для них тарифа на услуги по передаче электроэнергии.

В данном случае такой тариф для компании был установлен. Она была вправе оказывать услуги и обоснованно потребовала возместить стоимость фактически оказанных услуг.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2010 г. N 13851/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 5


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 17.03.2010




Номер дела в первой инстанции: А57-1580/08


Истец: Центр Правовых Технологий "ЮРКОМ", ООО "Покровская Энергетическая Система"

Ответчик: ОАО "Саратовэнерго", Министерство обороны РФ

Третье лицо: Энгельсская КЭЧ, ОАО "ЕРКЦ", Комитет гос-го регулирования тарифов


Хронология рассмотрения дела:


16.02.2010 Постановление Президиума ВАС РФ N 13851/09


25.12.2009 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13851/09


25.03.2009 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1463/2009