Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 153-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Кириченко Натальи Юрьевны на нарушение ее конституционных прав абзацем двадцать шестым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась норма, определяющая случаи, при которых не применяется имущественный налоговый вычет при приобретении жилья.

Вычет не применяется, если оплата расходов производится за счет средств работодателей или иных лиц; средств материнского (семейного) капитала; за счет выплат, предоставляемых из бюджетных средств; а также если сделка заключена между физлицами, являющимися взаимозависимыми.

КС РФ не нашел оснований для принятия жалобы к рассмотрению и разъяснил следующее.

Право плательщиков НДФЛ на получение вычета при совершении сделок по приобретению жилья закреплено в целях стимулирования граждан к улучшению их жилищных условий. Смысл вычета состоит в предоставлении физлицам налоговой льготы.

Освобождение от уплаты налогов по своей природе - льгота, которая является исключением из вытекающих из Конституции РФ принципов всеобщности и равенства налогообложения. Льготы всегда носят адресный характер, и их установление относится к исключительной прерогативе законодателя. Именно он вправе определять (сужать или расширять) круг лиц, на которых распространяются налоговые льготы.

Необходимость эффективного решения задачи по стимулированию граждан к улучшению своих жилищных условий предопределяет закрепление случаев, в которых право на вычет не применяется. Поэтому само по себе установление исключений из правил предоставления вычета по НДФЛ не свидетельствует о нарушении конституционных прав граждан.


Определение Конституционного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 153-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Кириченко Натальи Юрьевны на нарушение ее конституционных прав абзацем двадцать шестым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был