Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 апреля 2010 г. N 03-11-06/2/58 Об учете налогоплательщиком, применяющим УСН, расходов на приобретение основного средства в случае его реализации (передачи) до истечения трех лет с момента ввода в эксплуатацию

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 12 апреля 2010 г. N 03-11-06/2/58

 

Вопрос: Наша организация приобрела основное средство (система налогообложения - УСН). Так как нам заведомо известно, что реализация указанного основного средства произойдет до истечения трех лет с момента его приобретения (в отношении основного средства со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента его приобретения), то расходы, связанные с его приобретением, мы в соответствующем налоговом периоде не приняли к учету.

Вправе ли мы при реализации указанного основного средства принять в расходы сумму начисленной по нему амортизации в соответствии с главой 25 НК РФ?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 12.03.2010 о порядке применения упрощенной системы налогообложения, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, расходы на приобретение основных средств, произведенные в период применения данной системы налогообложения, учитываются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса указанные расходы отражаются в налоговом учете в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом названные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

В случае реализации (передачи) приобретенных основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов в соответствии с главой 26.2 Кодекса (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени (пункта 3 статьи 346.16 Кодекса).

Таким образом, главой 26.2 Кодекса установлен порядок учета расходов на приобретение основных средств, произведенных в период применения упрощенной системы налогообложения, а также порядок проведения пересчета налоговой базы по налогу в случае реализации указанных основных средств ранее установленного срока.

В то же время уменьшение доходов от реализации основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения, расходы на приобретение которых не были учтены при определении налоговой базы в указанном выше порядке, на сумму амортизационных отчислений главой 26.2 Кодекса не предусмотрено.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Организация, применяющая УСН, приобрела основное средство. При этом изначально предполагалось его реализовать до истечения трех лет с момента его приобретения (в отношении основного средства со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет). В связи с этим расходы, связанные с приобретением основного средства, не были приняты к учету в соответствующем налоговом периоде.

По мнению Минфина, в данной ситуации доход от реализации указанного основного средства нельзя уменьшить на сумму амортизационных отчислений.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 апреля 2010 г. N 03-11-06/2/58


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии", июнь 2010 г. N 11