Заместитель председателя Пензенского областного суда Рыженков А.М., рассмотрев жалобу в порядке надзора Иванова В.Е. на постановление мирового судьи судебного участка N 5 Железнодорожного района г. Пензы от 22 августа 2013 года и решение судьи Железнодорожного районного суда г. Пензы от 1 октября 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 5 Железнодорожного района г. Пензы от 22 августа 2013 года, оставленным без изменения решением судьи Железнодорожного районного суда г. Пензы от 1 октября 2013 года, Иванов В.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
4 декабря 2013 года в Пензенский областной суд поступила жалоба Иванова В.Е., в которой заявитель просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления, считая их незаконными.
Определением и.о.председателя Пензенского областного суда от 9 декабря 2013 года жалоба Иванова В.Е. принята к рассмотрению.
Проверив доводы жалобы Иванова В.Е. по материалам дела, оснований для ее удовлетворения не нахожу по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет назначение административного наказания.
Согласно абзацу 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Как усматривается из материалов дела, 10 июня 2013 года в 09.00 в "адрес" водитель Иванов В.Е. в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения управлял транспортным средством - автомашиной " "данные изъяты"" в состоянии алкогольного опьянения.
Должностным лицом ГИБДД у водителя Иванова В.Е. были выявлены следующие признаки опьянения: запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, нет соответствующее обстановке, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения было проведено с помощью технического средства измерения "ALCOTEST 6810". Наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,17 мг/л, т.е. у Иванова В.Е. было установлено состояние алкогольного опьянения.
Данные обстоятельства зафиксированы в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, который был составлен в присутствии понятых, результаты освидетельствования, проведенного с помощью технического средства измерения, на бумажном носителе приложены к акту. С актом и результатами Иванов В.Е. был ознакомлен и согласен.
Факт совершения Ивановым В.Е. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами:протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении Иванова В.Е. от управления автомашиной; актом освидетельствования Иванова В.Е. на состояние алкогольного опьянения; рапортом должностного лица с изложением обстоятельств совершения правонарушения;показаниями допрошенных мировым судьей инспектора ДПС К. и понятого Б.
Всем собранным по настоящему делу об административном правонарушении доказательствам мировым судьей дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, действия Иванова В.Е. правильно квалифицированы мировым судьей по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
Ссылка в жалобе Иванова В.Е. на нарушение порядка освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, выразившееся в не применении всех погрешностей в показаниях технического прибора при его освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, является несостоятельной, поскольку ничем не подтверждена, в жалобе не указаны те обстоятельства, при которых должна учитываться помимо основной также дополнительная погрешность "ALCOTEST 6810".
Кроме того, при рассмотрении жалобы в порядке надзора принимается во внимание, что Федеральным законом от 23 июля 2013 года N 196-ФЗ статья 12.8 изложена в новой редакции. В соответствии с примечанием к данной статье административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Постановление о привлечении Иванова В.Е. к административной ответственности за совершение административного правонарушения вынесено мировым судьей с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено Иванову В.Е. в пределах санкции части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 КоАП РФ, заместитель председателя суда
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 5 Железнодорожного района г. Пензы от 22 августа 2013 года и решение судьи Железнодорожного районного суда г. Пензы от 1 октября 2013 года оставить без изменения, жалобу Иванова В.Е. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Пензенского областного суда А.М. Рыженков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.