Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Генеральной Прокуратуры РФ от 22 марта 2010 г. N 122 "Об осуществлении органами прокуратуры полномочий по санкционированию решений налоговых органов о наложении ареста на имущество налогоплательщика-организации в качестве способа обеспечения взыскания налогов, пеней и штрафов" (с изменениями и дополнениями) (документ не действует)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговые органы вправе арестовать имущество плательщика-организации, чтобы обеспечить взыскание налогов, пеней и штрафов. Такие решения санкционируются органами прокуратуры.

Установлено, что решение руководителя ФНС России санкционирует Генпрокурор России (его заместители); руководителей МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам и региональных управлений ФНС России - прокуроры субъектов Федерации (их заместители).

Санкционированием решений руководителей ИФНС России межрайонного уровня, по району, городу без районного деления занимаются межрайонные, районные и городские прокуроры (их заместители).

Поступившие из налоговых органов материалы проверяются на полноту, законность и обоснованность.

Прокуроры разрешают арестовать имущество либо отказывают в этом не позднее следующего рабочего дня с момента получения решения. Санкция проставляется на первом листе постановления налогового органа, заверяется подписью ответственного лица и печатью прокуратуры с указанием даты.

В аналогичном порядке санкционируются решения в отношении налоговых агентов и плательщиков сбора.

 

Приказ Генеральной Прокуратуры РФ от 22 марта 2010 г. N 122 "Об осуществлении органами прокуратуры полномочий по санкционированию решений налоговых органов о наложении ареста на имущество налогоплательщика-организации в качестве способа обеспечения взыскания налогов, пеней и штрафов"

 

Текст приказа опубликован в журнале "Законность", 2010 г., N 6

 

Приказом Генеральной прокуратуры России от 24 октября 2023 г. N 736 настоящий документ признан утратившим силу с 24 октября 2023 г.

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 1 апреля 2014 г. N 167