Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 июня 2010 г. N 415н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению при заболеваниях гастроэнтерологического профиля" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Лица с гастроэнтерологическими заболеваниями могут получить необходимую медпомощь в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

В поликлиниках можно получить терапевтическую (педиатрическую) помощь, а в кабинете гастроэнтеролога - специализированную. В отдельных случаях оказывают высокотехнологичную.

Участковые терапевты, педиатры, врачи общей практики наблюдают и лечат пациентов с неосложненным течением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, с хроническим гастритом и синдромом функциональной диспепсии, с жировой инфильтрацией печени и т. д.

Если у больного выявлены показания к эндоскопическим или хирургическим вмешательствам, то его направляют в соответствующее отделение.

Определены требования к оснащению кабинета гастроэнтеролога. Здесь можно получить консультации, пройти диагностику. Организуют диспансерное наблюдение и реабилитацию больных с хроническими вирусными гепатитами, с циррозами печени, с осложненными формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и др. Проводят экспертизу временной нетрудоспособности.

В гастроэнтерологическое отделение могут направить больных с тяжелыми обострениями хронического панкреатита, с циррозами печени в стадии декомпенсации, с гемохроматозом и др.

Отделение можно использовать как клиническую базу учреждений среднего, высшего и дополнительного профобразования, а также научных организаций.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 июня 2010 г. N 415н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению при заболеваниях гастроэнтерологического профиля"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июля 2010 г.

Регистрационный N 17739


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 13 августа 2010 г. N 180


Приказом Минздрава России от 12 ноября 2012 г. N 906н настоящий приказ признан утратившим силу