Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2010 г. N 409н "Об утверждении Порядка оказания неонатологической медицинской помощи" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлен порядок оказания медицинской помощи новорожденным в период от рождения до полных 28 суток жизни.

Во время родов должен присутствовать врач-неонатолог либо имеющая специальную подготовку акушерка (медсестра). При рождении здорового доношенного ребенка проводятся процедуры по уходу за ним, включая поддержку грудного вскармливания и профилактику гипотермии. Через 2 часа новорожденный с матерью из родильного отделения переводится в послеродовое.

В течении первых суток жизни ребенок каждые 3-3,5 часа осматривается медсестрой. Врач-неонатолог наблюдает новорожденного ежедневно. С согласия родителей малышу делается прививка от гепатита В и туберкулеза. Берется кровь для неонатального скрининга, проводится аудиологический скрининг. При удовлетворительном состоянии ребенок выписывается домой.

Далее новорожденного наблюдает участковый педиатр детской поликлиники по месту жительства.

Регламентирован порядок работы специализированных отделений для новорожденных в акушерских и педиатрических стационарах.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2010 г. N 409н "Об утверждении Порядка оказания неонатологической медицинской помощи"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 июля 2010 г.

Регистрационный N 17808


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 13 августа 2010 г. N 180


Приказом Минздрава России от 15 ноября 2012 г. N 921н настоящий приказ признан утратившим силу