Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Кучминой А.А.,
судей Садовой И.М., Совкича А.П.,
при секретаре Туктагановой А.К.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Корчагиной М.М., действующей в интересах несовершеннолетнего Корчагина Д.К., к Рыжикову П.А. о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов, по частной жалобе Рыжикова П.А. на определение Балаковского районного суда Саратовской области от 18.10.2013 г., которым частная жалоба на определение суда о принятии мер по обеспечению иска от 30.09.2013 г. возвращена, в связи с пропуском срока на обжалование.
Заслушав доклад судьи Садовой И.М., объяснения Рыжикова П.А., поддержавшего доводы жалобы, объяснения Корчагиной М.М., Корчагина Д.К., представителя Корчагиной М.М. - адвоката Гичкевича И.О., полагавших определение суда законным и обоснованным, изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
30.09.2013 г. Балаковским районным судом Саратовской области по вышеуказанному гражданскому делу постановлено решение, которым с Рыжикова П.А. в пользу Корчагина Д.К. взыскана компенсация морального вреда, в пользу Корчагиной М.М. расходы по оплате услуг представителя.
После оглашения резолютивной части решения суда 30.09.2013 г. истцом подано заявление о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на автомобиль "данные изъяты", государственный регистрационный знак N, принадлежащий ответчику на праве собственности, которое определением суда от 30.09.2013 г. удовлетворено.
17.10.2013 г. в Балаковский районный суд Саратовской области поступила частная жалоба Рыжикова П.А. на определение суда о принятии мер по обеспечению иска.
Определением суда от 18.10.2013 г. частная жалоба возвращена в связи с истечением срока обжалования и отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Рыжиков П.А. в частной жалобе просит отменить определение суда по мотивам нарушения судом первой инстанции норм процессуального права. В доводах жалобы автор ссылается на то, что 12.10.2013 г. им было получено постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства на основании определения суда о принятии мер по обеспечению иска от 30.09.2013 г., а 14.10.2013 г. от его представителя Лисовой В.Л. ему стало известно об оспариваемом определении, которое он не получил на момент подачи жалобы.
15.10.2013 г. Рыжиковым П.А. в адрес Балаковского районного суда была направлена частная жалоба на определение от 30.09.2013 г., которая получена судом 17.10.2013 г., что подтверждается оттиском штампа Балаковского суда Саратовской области (входящей N).
Таким образом, Рыжиков П.А. считает, что срок обжалования определения суда от 30.09.2013 г. им пропущен не был, а соответственно, определение суда о возврате его частной жалобы нельзя признать законным и обоснованным.
В судебном заседании Рыжиков П.А. поддержал доводы, изложенные в частной жалобе.
Корчагина М.М., Корчагин Д.К., представитель Корчагиной М.М. - адвокат Гичкевич И.О. в судебном заседании полагали, что определение суда является законным и обоснованным, просили суд оставить определение суда без изменения, доводы жалобы - без удовлетворения.
Проверив законность и обоснованность определения суда первой инстанции, исходя из доводов частной жалобы, согласно ст. 327.1 ГПК РФ судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Суд первой инстанции, возвращая частную жалобу Рыжикова П.А. на определение суда о принятии мер по обеспечению иска от 30.09.2013 г. исходил из того, что заявителем пропущен срок на его обжалование и отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.
В силу ст. 332 ГПК РФ частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
Исходя из положений ст. 333 ГПК РФ, подача и рассмотрение судом частной жалобы происходит в порядке, предусмотренном гл. 39 ГПК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 145 ГПК РФ в случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.
Как следует из материалов дела, 30.09.2013 г. Балаковским районным судом Саратовской области по вышеуказанному гражданскому делу постановлено решение, которым исковые требования удовлетворены частично.
В этот же день от истца в Балаковский районный суд Саратовской области поступило заявление о принятии мер по обеспечению иска.
Определением Балаковского районного суда Саратовской области от 30.09.2013 г. приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на автомобиль "данные изъяты", государственный регистрационный знак N, принадлежащий ответчику на праве собственности, в единоличном составе, без извещения Рыжикова П.А.
Ответчику указанное определение направлено посредством заказной почтовой корреспонденции 02.10.2013 г., что подтверждается сопроводительным письмом (л.д. 117).
17.10.2013 г. в Балаковский районный суд Саратовской области поступила частная жалоба Рыжикова П.А. на определение суда о принятии мер по обеспечению иска от 30.09.2013 г., датированная 15.10.2013 г., которая была направлена ответчиком 15.10.2013 г., что подтверждается штемпемем почтового отделения на конверте.
Суд первой инстанции, не установив, когда Рыжиковым П.А. было получено определение от 30.09.2013 г. пришел к выводу о том, что срок на обжалование начал течь с 30.09.2013 г., т.е. с момента вынесения данного определения.
Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом суда первой инстанции, поскольку Рыжиков П.А. в день вынесения определения об обеспечительных мерах не знал о его содержании, в связи с чем, право и основания для обжалования у него возникли с момента получения им копии оспариваемого определения.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что процессуальный срок на обжалование Рыжиковым П.А. не пропущен, а поэтому определение суда первой инстанции от 18.10.2013 г. нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене.
В п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что в случае, когда по результатам рассмотрения частной жалобы, представления прокурора судом апелляционной инстанции отменяется определение суда первой инстанции полностью или в части по основаниям, предусмотренным ст. 330 ГПК РФ, в соответствии с требованиями п. 2 ст. 334 ГПК РФ передача процессуального вопроса, по поводу которого было вынесено обжалуемое определение, на новое рассмотрение не допускается. В таком случае суд апелляционной инстанции сам разрешает по существу конкретный процессуальный вопрос, по поводу которого было вынесено обжалуемое определение суда.
Учитывая изложенное судебная коллегия в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (ст. 6.1 ГПК РФ) находит возможным не направлять дело с частной жалобой Рыжикова П.А. на определение Балаковского районного суда Саратовской области от 30.09.2013 г. в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.
Принять частную жалобу к производству суда апелляционной инстанции, направить копию частной жалобы лицам, участвующим по делу с предоставлением срока для возражений на неё.
Руководствуясь ст. ст. 330, 331, 334, 335 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Балаковского районного суда Саратовской области от 18.10.2013 г. - отменить.
Частную жалобу Рыжикова П.А. на определение суда от 30.09.2013 г. о принятии мер по обеспечению иска принять к производству Саратовского областного суда, назначить судебное заседание на 11.02.2014 г. в 13 час. 00 мин.
Направить лицам, участвующим в деле, копию частной жалобы и разъяснить, что они вправе представить возражения на неё в Саратовской областной суд в срок до 10.02.2014 г.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.