Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 10. Представление инсайдерами информации о совершенных ими операциях

Информация об изменениях:

Статья 10 изменена с 1 мая 2019 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 310-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 10. Представление инсайдерами информации о совершенных ими операциях

1. Эмитент или управляющая компания вправе запросить у инсайдеров, включенных в список инсайдеров соответствующих эмитента или управляющей компании, информацию об осуществленных ими операциях с ценными бумагами этого эмитента или этой управляющей компании и о заключении договоров, которые являются производными финансовыми инструментами и цена которых зависит от таких ценных бумаг.

Информация об изменениях:

Статья 10 дополнена частью 1.1 с 10 июля 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 315-ФЗ

1.1. Управляющие компании вправе запросить у инсайдеров, включенных в список инсайдеров соответствующих управляющих компаний, информацию об осуществленных этими инсайдерами операциях с допущенными к торговле на организованных торгах финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами, которые входят в состав активов инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, находящихся под управлением соответствующих управляющих компаний, или в состав пенсионных резервов, средств пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов, находящихся под управлением соответствующих управляющих компаний.

2. Организаторы торговли, клиринговые организации, а также депозитарии и кредитные организации, осуществляющие расчеты по результатам операций, совершенных через организаторов торговли, вправе запросить у инсайдеров, включенных в список инсайдеров указанных организаций, информацию об осуществленных этими инсайдерами операциях с финансовыми инструментами, допущенными к торговле на организованных торгах этих организаторов торговли.

Информация об изменениях:

Статья 10 дополнена частью 2.1 с 10 июля 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 315-ФЗ

2.1. Профессиональные участники рынка ценных бумаг вправе запросить у инсайдеров, включенных в список инсайдеров соответствующих профессиональных участников рынка ценных бумаг, информацию об осуществленных этими инсайдерами операциях с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами, которых касается инсайдерская информация, к которой эти инсайдеры имеют доступ.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 10 июля 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 315-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Юридические лица, указанные в пункте 5 статьи 4 настоящего Федерального закона, вправе запросить у инсайдеров, включенных в список инсайдеров этих юридических лиц, информацию об осуществленных этими инсайдерами операциях с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами, которых касается инсайдерская информация, к которой эти инсайдеры имеют доступ.

4. Инсайдеры, получившие предусмотренный частями 1 - 3 настоящей статьи запрос, обязаны предоставить запрашиваемую информацию в порядке и в сроки, которые установлены нормативным актом Банка России.

5. По требованию инсайдеров информация о совершенных ими операциях с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами должна быть раскрыта организатором торговли, у которого обращаются эти финансовые инструменты, иностранная валюта и (или) товары и которому такая информация была предоставлена.

Информация об изменениях:

Статья 10 дополнена частью 6 с 10 июля 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 315-ФЗ

6. В соответствии с настоящей статьей не может быть запрошена информация у организаторов торговли, центральных контрагентов и центрального депозитария.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 10 настоящего Федерального закона