Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 04 декабря 2013 г. по делу N 33А-3575/2013
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего -
Костина В.А.,
судей:
Гришина С.В.,
Василенко И.И.,
при секретаре Григоряне К.С.,
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя командующего войсками "данные изъяты" военного округа (далее - "данные изъяты") - ФИО8 на решение Краснодарского гарнизонного военного суда от 5 сентября 2013 г., которым удовлетворено заявление "данные изъяты" Ющенко Максима Александровича об оспаривании действий командующего войсками "данные изъяты", начальника управления кадров "данные изъяты" и командира войсковой части N, связанных с несвоевременным присвоением заявителю очередного воинского звания.
Заслушав доклад судьи Василенко И.И., объяснения представителя командующего войсками "данные изъяты" - ФИО9 в обоснование поданной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ющенко, проходящий военную службу в войсковой части N, занимающий воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание " "данные изъяты"", обратился в гарнизонный военный суд с заявлением, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ истек срок нахождения его в воинском звании " "данные изъяты"", однако очередное воинское звание ему не присвоено. Поэтому он просил суд признать незаконными действия воинских должностных лиц, связанные с несвоевременным присвоением очередного воинского звания, и обязать командующего войсками "данные изъяты" присвоить ему очередное воинское звание " "данные изъяты"" с датой присвоения ДД.ММ.ГГГГ., а также установленным порядком направить соответствующие документы для перерасчета денежного довольствия в связи с присвоением указанного воинского звания.
Гарнизонным военным судом заявление Ющенко удовлетворено.
В апелляционной жалобе представитель командующего войсками "данные изъяты" просит решение суда отменить в части признания незаконным бездействия этого должностного лица и принять новое решение, которым отказать в удовлетворении требований заявителя в данной части.
В обоснование податель жалобы указывает, что на основании приказа Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N N командующим войсками "данные изъяты" издан приказ от ДД.ММ.ГГГГ N N в п. "данные изъяты" которого определено командирам воинских частей проекты приказов представлять в управление кадров "данные изъяты". При этом п. "данные изъяты" указанного приказа начальнику управления кадров "данные изъяты" предписано при подготовке и оформлении приказов командующего войсками "данные изъяты" контролировать качество полноту и достоверность проектов приказов по личному составу и строевой части при поступлении их из воинских частей.
Представитель считает, что судом необоснованно признаны незаконными действия командующего войсками "данные изъяты", так как приказ на присвоение Ющенко очередного воинского звания ему на подпись не представлялся.
При этом в жалобе указывается, что представленные командиром войсковой части N материалы в адрес управления кадров "данные изъяты" на присвоение Ющенко очередного воинского звания " "данные изъяты"" имели ряд расхождений по учётным данным, они были правомерно возвращены командиру указанной воинской части без реализации.
Рассмотрев материалы дела и обсудив приведённые в апелляционной жалобе доводы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с "данные изъяты" Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" воинские звания до полковника или капитана 1 ранга включительно военнослужащим присваиваются должностными лицами в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, этим же Положением определяются сроки военной службы в воинских званиях и порядок их присвоения.
Пунктом "данные изъяты" Положения определено, что очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему, а п. "данные изъяты" этой статьи срок военной службы в воинском звании старшего лейтенанта устанавливается три года.
Судом установлено, что Ющенко, проходящему военную службу по контракту в войсковой части N, ДД.ММ.ГГГГ приказом Директора Федерального агентства специального строительства N N присвоено очередное воинское звание " "данные изъяты"" с датой присвоения ДД.ММ.ГГГГ Приказом Министра обороны РФ N N от ДД.ММ.ГГГГ Ющенко с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность "данные изъяты", для которой штатом предусмотрено воинское звание " "данные изъяты"".
Ссылка в жалобе на то, что командующий войсками "данные изъяты" прав заявителя не нарушил является несостоятельной, так как указанное должностное лицо уполномочено присваивать воинские звания " "данные изъяты"", а документы на присвоение Ющенко очередного воинского звания были возвращены без реализации из управления кадров "данные изъяты", являющегося структурным подразделением командования войсками "данные изъяты". При этом согласно пояснениям, данным в суде первой инстанции представителем командира войсковой части N, представления на присвоение Ющенко очередного воинского звания неоднократно направлялись в адрес вышестоящего командования. Командир воинской части обращался в управление кадров "данные изъяты" с просьбами разъяснить причину возврата документов, однако каких-либо пояснений по данному вопросу получено не было.
Поэтому суд обоснованно счёл необходимым возложить на командующего войсками "данные изъяты" обязанность по восстановлению прав заявителя посредством присвоения ему очередного воинского звания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Краснодарского гарнизонного военного суда от 5 сентября 2013 г., по заявлению Ющенко Максима Александровича оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя должностного лица - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.