Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 15 января 2014 г. по делу N 33А-128/2014
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Потапченко И.Н.,
судей: Давыдова Д.А. и Тогубицкого В.А.,
при секретаре Никитенко Д.Л.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 7 октября 2013 г., которым отказано в удовлетворении заявления старшего "данные изъяты" Сороколетова Андрея Александровича об оспаривании действий командира войсковой части N, связанных с порядком представления к награждению ведомственным знаком отличия.
Заслушав доклад судьи Тогубицкого В.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Командиром войсковой части N отказано в подготовке ходатайства о награждении Сороколетова медалью "За отличие в военной службе" I степени на том основании, что заявителем не проявлено разумной инициативы, усердия и отличий по службе.
Обратившись с заявлением в суд, Сороколетов просил признать данный отказ незаконным и обязать командира воинской части направить такое ходатайство установленным порядком.
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении заявления по следующим основаниям. Судом не учтено, что выслуги, необходимой для награждения медалью "За отличие в военной службе" I степени, он достиг в январе ДД.ММ.ГГГГ В 2009-2010 гг. он неоднократно поощрялся денежными выплатами, как один из лучших офицеров воинской части, однако доказательства, подтверждающие это обстоятельство, в ходе разбирательства судом истребованы и исследованы не были. Не представление к награждению медалью явилось следствием освобождения его от занимаемой воинской должности, хотя это обстоятельство не помешало присвоению ему звания "Ветеран военной службы". Не исполнение должностных обязанностей в период прохождения военной службы в распоряжении, при условии добросовестного исполнения общих обязанностей военной службы и необходимой выслуги, не является препятствием к награждению указанной медалью. Согласно служебной характеристике ДД.ММ.ГГГГ он характеризуется исключительно с положительной стороны.
Рассмотрев материалы дела, проверив и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с Положением о медали Министерства обороны Российской Федерации "За отличие в военной службе" (далее - Положение), утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ N медалью "За отличие в военной службе" I степени, являющейся ведомственным знаком отличия, награждаются положительно характеризуемые, не имеющие дисциплинарных взысканий и достигшие общей продолжительности военной службы 20 лет в календарном исчислении военнослужащие Вооруженных Сил за разумную инициативу, усердие и отличие по службе. Награждение медалью производится приказом Министра обороны Российской Федерации в порядке, установленном в Министерстве обороны.Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что Сороколетов исполнял лишь общие обязанности военнослужащего. При этом заявителем не представлено сведений об отличиях и заслугах, за которые он подлежит представлению к награждению медалью, а сам командир воинской части наличие таких обстоятельств отрицал. Однако данный вывод суда первой инстанции сделан без учёта всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Судом первой инстанции установлено, что ДД.ММ.ГГГГ заявитель достиг выслуги, необходимой для награждения медалью, он не имеет взысканий и по службе характеризуется положительно. Поскольку характеризующих материалов командованием в суд не представлено, последнее из указанных выше обстоятельств основано на служебной характеристике ДД.ММ.ГГГГ., представленной в суд самим Сороколетовым. Данная характеристика исследована в ходе судебного разбирательства и командованием не оспаривалась.
Между тем из указанной характеристики видно, что наряду с прочими положительными характеристиками Сороколетов в работе " ... проявляет разумную инициативу и усердие ... ", т.е. качества, за которые согласно Положению и производится награждение медалью военнослужащего.
В соответствии с п. 17 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации командир (начальник) в пределах прав, определенных настоящим Уставом, обязан поощрять подчиненных военнослужащих за особые личные заслуги, разумную инициативу, усердие и отличие по службе.
Учитывая, что требованиям, необходимым для награждения медалью, Сороколетов отвечал, оснований для отказа в подготовке и представлении по команде ходатайства о награждении его медалью "За отличие в военной службе" I степени у командира воинской части не имелось.
То обстоятельство, что Сороколетов не исполнял должностные обязанности, не исключает возможности награждения его указанной медалью, поскольку это обусловлено освобождением его от воинской должности в связи с организационно-штатными мероприятиями, а каких-либо нареканий относительно исполнения им общих обязанностей, определенных командиром воинской части, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Таким образом, решение суда подлежит отмене с принятием по делу нового решения об удовлетворении заявления.
Руководствуясь ст. 327.1, 328, 329 и 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Новороссийского гарнизонного военного суда 7 октября 2013 г. по заявлению Сороколетова Андрея Александровича в связи с несоответствием выводов, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела отменить. Принять по делу новое решение, которым заявление Сороколетова Андрея Александровича удовлетворить.
Признать незаконным отказ командира войсковой части N в подготовке ходатайства о награждении Сороколетова Андрея Александровича медалью "За отличие в военной службе" I степени.
Обязать командира войсковой части N подготовить и установленным порядком представить ходатайство о награждении Сороколетова Андрея Александровича медалью "За отличие в военной службе" I степени.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.