Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего Пудова А.В.,
судей: Дмитриевой Г.И., Чеченкиной Е.А.,
при секретаре Коротиной А.В.,
рассмотрела в апелляционном порядке гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя Глазкова А.И. на решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 14 октября 2013 года по заявлениям Глазкова А.И. об оспаривании действий Главы Администрации Муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области и Главы Администрации "данные изъяты" сельского поселения Смоленского района.
Заслушав доклад судьи Чеченкиной Е.А., объяснения заявителя Глазкова А.И., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, представителя Администрации Муниципального образовали "Смоленский район" Смоленской области Голиковой Н.А., Главы Администрации Лоинского сельского поселения Смоленского района Лапеченкова Н.С., возражавших против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда
УСТАНОВИЛА:
Глазков А.И., с учетом уточненных требований, обратился в суд с заявлениями об оспаривании действий Главы Администрации Муниципального образовали "Смоленский район" Смоленской области и Главы Администрации "данные изъяты" сельского поселения Смоленского района, приведших к отказу в переводе принадлежащих ему земельных участков, расположенных по адресу: ... , из категории сельскохозяйственного назначения в категорию промышленного назначения.
Определением суда от (дата) данные дела объединены в одно производство.
В обоснование заявленных требований указывает, что должностные лица, действия которых обжалует, незаконно требовали предоставления документов, не относящиеся к переводу земель; не выдали письменное заключение о возможности и необходимости перевода указанных земель из категории сельскохозяйственного в промышленного назначения; не предусмотрели в схеме территориального планирования ... создание на территории "данные изъяты" сельского поселения производственного предприятия; не внесли соответствующие корректировки в проект генерального плана "данные изъяты" сельского поселения; также ссылается на их бездействие, выразившееся в отсутствии генерального плана "данные изъяты" сельского поселения;
Просит возложить на должностных лиц, действия которых обжалует, обязанности по устранению указанных нарушений.
Глазков А.И. в судебном заседании поддержал заявленные требования.
Представитель Главы Администрации Муниципального образовали "Смоленский район" Смоленской области, Администрации Муниципального образовали "Смоленский район" Смоленской области Голикова Н.А. возражала в удовлетворении заявленных требований, указав на отсутствие обращения заявителя по вопросу выдачи соответствующего заключения.
Глава Администрации "данные изъяты" сельского поселения Смоленского района Смоленской области Лапеченков Н.С. в удовлетворении заявленных Глазковым А.И. требований также возражал. Указал на непредставление Глазковым А.И. документов, позволяющих выдать положительное заключение о целесообразности перевода земель в другую категорию, на отсутствие генерального плана поселения и правил землепользования и застройки "данные изъяты" сельского поселения.
Решением Ленинского районного суда г. Смоленска от 14 октября 2013 года в удовлетворении заявленных Глазковым А.И. требований отказано.
В апелляционной жалобе Глазков А.И. решение Ленинского районного суда г. Смоленска просит отменить и принять по делу новое решение, которым удовлетворить его исковые требования в полном объеме.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения суда исходя из доводов жалоб и возражений, не находит оснований для его отмены.
В соответствии с ч.1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Согласно п.3 ст.37 Градостроительного кодекса РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Статьей 4 Федерального закона от 21 декабря 2004 года N 172- ФЗ "О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую" установлены основания отказа перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, а именно такой перевод не допускается в следующих случаях: 1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод; 2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами; 3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.
Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, в том числе связанных с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи (п.4 ч.1 ст.7 Федерального закона от 21.12.2004 г. N 172-ФЗ);
Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на пятьдесят и более процентов превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации, в другую категорию не допускается, за исключением случаев, установленных пунктами 3, 6, 7 и 8 части 1 настоящей статьи (ч.2 ст.7 Федерального закона от 21.12.2004 г. N 172-ФЗ);
По делу установлено, что Глазков А.И. является собственником шести земельных участков, расположенных восточнее и западнее ... : кадастровый номер N, площадью "данные изъяты" кв.м., восточнее д. ... ; кадастровый номер N, площадью "данные изъяты" кв.м., восточнее д. ... ; кадастровый номер N, площадью "данные изъяты" кв.м., западнее д. ... ; кадастровый номер N, площадью "данные изъяты" кв.м., восточнее ... ; кадастровый номер N, площадью "данные изъяты" кв.м., восточнее ... ; кадастровый номер N, площадью "данные изъяты" кв.м., западнее ... Все земельные участки относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием - для сельскохозяйственного производства.
(дата) Глазков А.И. обратился в Администрацию Муниципального образования " "данные изъяты" сельское поселение" Смоленского района с ходатайством о переводе принадлежащих ему земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленного назначения, выдаче заключения о возможности такого перевода. (дата) Глазкову А.И. отказано в выдаче ходатайства о переводе принадлежащих ему земельных участков из одной категории в другую со ссылкой на отсутствие генерального плана "данные изъяты" сельского поселения, а также на схему территориального планирования ... , утвержденную Решением Смоленской районной думы от (дата) . N, согласно которой принадлежащие ему участки не относятся к территории перспективного развития земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания и т.д.
Также (дата) Администрацией "данные изъяты" сельского поселения Глазкову А.И. был дан ответ на его обращение о предоставлении документов, необходимых для перевода земельных участков из одной категории в другую от (дата) с разъяснением норм действующего законодательства, касающегося перевода земель из одной категории в другую, а (дата) выдано заключение о невозможности перевода принадлежащих Глазкову А.И. земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, со ссылкой на отсутствие генерального плана, правил землепользования и застройки "данные изъяты" сельского поселения, на непредставление обоснования перевода земельных участков из одной категорию в другую, обеспечение земельных участков необходимыми коммуникациями и подъездными путями, расчета последствий строительства производства и влияния его на окружающую среду и здоровье жителей д. ... ( т.2 л.д.122).
На открытое обращение Глазкова А.И. от (дата) о возможности перевода принадлежащих ему земель из категории сельскохозяйственного назначения в категорию промышленного назначения для создания промышленного предприятия по выпуску строительных конструкций и материалов из газобетона с использованием и применением современных технологий и приложением коммерческого проекта, содержащего бизнес-план, копий правоустанавливающих документов на принадлежащие земли, преамбулы к коммерческому проекту (дата) Администрацией муниципального образования " "данные изъяты" район" Смоленской области дан разъясняющий ответ о порядке подготовки документов для перевода земель из одной категории в другую.
Письмом Администрации Муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области от (дата) Глазкову А.И. направлено решение Смоленской районной думы от (дата) N "Об утверждении Порядка организации и проведения публичных слушаний в МО "Смоленский район" Смоленской области" и сообщено, что для проведения публичных слушаний в отношении строительства завода на территории "данные изъяты" сельского поселения Смоленского района Смоленской области необходимо руководствоваться положением о порядке организации и проведения публичных слушаний, утвержденным решением Совета депутатов "данные изъяты" сельского поселения Смоленского района, а (дата) Глазкову А.И. дополнительно сообщено о невозможности рассмотрения вопроса перевода принадлежащих ему участков из одной категории земель в другую со ссылкой на отсутствие генерального плана и на то, что схемой территориального планирования Смоленского района Смоленской области не предусмотрено использование принадлежащих ему участков в производственных целях.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований о признании незаконными действий Главы Администрации Муниципального образовали "Смоленский район" Смоленской области и Главы Администрации "данные изъяты" сельского поселения Смоленского района, приведших к отказу в переводе в иную категорию принадлежащих Глазкову А.И. земельных участков, суд обоснованно исходил из тех обстоятельств, что должностными лицами Глазкову А.И. неоднократно разъяснялись нормы действующего законодательства по данному вопросу, а также из факта отсутствия генерального плана "данные изъяты" сельского поселения и из того, что схемой территориального планирования не предусмотрено использование указанных участков в производственных целях.
Как усматривается из решения Промышленного районного суда г. Смоленска от (дата) обязанность подготовить проект генерального плана муниципального образования " "данные изъяты" сельское поселение" Смоленского района Смоленской области, после согласования которого направить его в срок до (дата) в Совет депутатов "данные изъяты" сельского поселения, возложена на Администрацию муниципального образования " "данные изъяты" сельское поселение" Смоленского района Смоленской области.
Постановлением Администрации Смоленской области 21 августа 2006 г. N 308 "О содержании ходатайства о переводе земель из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий и перечня прилагаемых к нему документов", принятым в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", определено, что соответствующее ходатайство с приложенными к нему документами подается в Администрацию Смоленской области. При этом в числе прилагаемых документов значится: письменное заключение органа местного самоуправления поселения Смоленской области, на территории которого находится земельный участок, подлежащий переводу в земли других категорий, обосновывающее возможность и необходимость перевода земель из одной категории в другую; письменное заключение органа местного самоуправления муниципального района Смоленской области, на территории которого находится земельный участок, подлежащий переводу в земли других категорий, обосновывающее возможность и необходимость перевода земель из одной категории в другую. За достоверность сведений, указанных в данных заключениях, ответственность несут руководители органов местного самоуправления.
Материалы дела не содержат сведения, на основании которых у должностных лиц могла иметься возможность дать вышеуказанные положительные заключения в отношении принадлежащих Глазкову А.И. земельных участков, учитывая также и то, что в Администрацию Смоленского района по данному вопросу Глазков А.И. не обращался.
Кроме того, в соответствии с ч.4 ст.9 Градостроительного кодекса РФ не допускается принятие органами государственной власти, органами местного самоуправления решений о переводе земель из одной категории в другую для целей, не связанных с размещением объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, при отсутствии генерального плана городского округа или поселения.
Доводы жалобы о том, что действиями должностных лиц были нарушены права Глазкова А.И. по распоряжению его собственным имуществом, не могут быть признаны обоснованными, поскольку рассматриваемое заявление касалось не вопросов использования и распоряжения находящихся в его собственности земельных участков в соответствии с установленным для них целевым назначением и правовым режимом, а их перевода из одной категории в другую.
Иные доводы апелляционной жалобы также не могут быть приняты во внимание, поскольку не содержат каких-либо юридически значимых обстоятельств, свидетельствующих о возможности иного мнения по делу.
Нормы материального права судом применены правильно, нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к вынесению незаконного решения, не допущено, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 14 октября 2013 года является законным и обоснованным.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 14 октября 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Глазкова А.И. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.