Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего - Зубаровской С.В.,
судей - Козловой А.А. и Мацкив Л.Ю.,
при секретаре - Скорубской Г.Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании материал по частной жалобе Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области на определение Ленинского районного суда г.Смоленска от 18 декабря 2013 года.
Заслушав доклад судьи Козловой А.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Определением Ленинского районного суда г.Смоленска от 18.12.2013г. Департаменту отказано в отсрочке "данные изъяты" исполнения решения от 05.12.2012г. о бесплатном предоставлении Ч. земельного участка для индивидуального жилищного строительства с проведением за счет взыскателя работ по его формированию.
В частной жалобе должник, считая определение ошибочным, просит его отменить и разрешить вопрос по существу.
Проверив законность и обоснованность определения с учетом доводов жалобы, судебная коллегия оснований для его отмены не находит.
В соответствии со ст.434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном ст.203 настоящего Кодекса.
Суд, рассмотревший дело, по заявлению лиц, участвующих в деле, а также судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения (ч.1 ст.203 ГПК РФ).
Вместе с тем, как указал Конституционный Суд РФ в определении от 18.04.2006г. N 104-О, основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий, применение отсрочки должно обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников, отвечать требованию справедливости и адекватности, не затрагивать существа конституционных прав участников исполнительного производства.
Как следует из материалов дела, решением Ленинского районного суда г.Смоленска от 05.12.2012г. на Департамент была возложена обязанность в течение шести месяцев со дня вступления его в законную силу предоставить Ч. в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства земельный участок в черте г.Смоленска в пределах установленных минимальных и максимальных размеров с проведением за счет последнего работ по его формированию, которое до настоящего времени не исполнено.
Обращаясь в суд с заявлением об отсрочке, Департамент сослался на отсутствие в г.Смоленске свободных земельных участков в территориальных зонах Ж1 и Ж4, внесение изменений в Правила землепользования и застройки г.Смоленска в части увеличения земельных участков территориальной зоны Ж1, "данные изъяты" "данные изъяты".
Суд, отказывая в удовлетворении заявления, обоснованно исходил из того, что указанные выше обстоятельства не относятся к числу исключительных, позволяющих отсрочить исполнение решения по данному делу.
Ссылка в жалобе на то, что решением "данные изъяты" Смоленского городского Совета (дата) внесены изменения в Правила землепользования и застройки г.Смоленска в части включения земельного участка ... в границы территориальной зоны Ж1 для предоставления земельных участков льготной категории граждан не может служить безусловным основанием для удовлетворения заявления Департамента.
Отсрочка исполнения судебного акта предполагает наступление в будущем обстоятельств, способствующих такому исполнению. Однако никаких доказательств того, что в течение конкретного периода времени (трех месяцев) будут выполнены работы по установлению исходных географических координат указанного участка, что обеспечит его предоставление взыскателю в собственность, должником не представлено.
Исходя из изложенного, оснований для отмены определения по доводам жалобы судебная коллегия не усматривает.
Судебная коллегия, руководствуясь ст.ст.334, 335 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Ленинского районного суда г.Смоленска от 18 декабря 2013 года - оставить без изменения, а частную жалобу Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.