Постановление Суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 января 2014 г.
(Извлечение)
Губкинского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 июля 2013 года, решения судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 21 августа 2013 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением N 34 о назначении административного наказания от 27 февраля 2013 года директор муниципального унитарного предприятия "Управление капитального строительства г. Губкинский" Зубков А.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.4 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
Решением судьи Губкинского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 июля 2013 года постановление о назначении административного наказания оставлено без изменения.
Решением судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 21 августа 2013 года решение судьи Губкинского районного суда оставлено без изменения.
Основанием для привлечения Зубкова А.Г. к административной ответственности послужило то, что в ходе проверки объекта капитального строительства "45 квартирный жилой дом с нежилыми помещениями в цокольном этаже", по адресу: "адрес", выявлены нарушения требований проектной документации, иных нормативных правовых актов, указанные в постановлении должностного лица.
Зубков А.Г. не соглашаясь с судебными решениями, вступившими в законную силу, обратился в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с надзорной жалобой, в которой просит их отменить, прекратить производство по делу в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. В обоснование своей позиции приводит доводы о том, что не является субъектом административного правонарушения, нарушения, выявленные должностными лицами Гостройнадзора, таковыми не являются. Указывает, что постановление о привлечении к административной ответственности юридического лица - МУП "Управление капитального строительства г. Губкинский" арбитражным судом отменено.
Изучив материалы истребованного административного дела по доводам надзорной жалобы, нахожу решение городского суда подлежащим отмене ввиду существенного нарушения процессуальных требований, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело (п. 3 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ).
В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судом на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов проверяется законность и обоснованность вынесенного постановления.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, установленные п. 5 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 2 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод требования справедливого правосудия и эффективного восстановления в правах применительно к решениям соответствующих судебных инстанций предполагают обязательность фактического и правого обоснования принимаемых решений, что невозможно без последовательного рассмотрения и оценки всех доводов соответствующей жалобы (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2005 года N 42-О).
Судьями городского суда, суда округа рассмотрены жалобы Зубкова А.Г. на постановление N 34 о назначении административного наказания от 27 февраля 2013 года, в которых излагались доводы, аналогичные доводам надзорной жалобы.
Однако, вопреки положениям п. 8 ч. 2 ст. 30.6 и ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ в решениях не проанализирован ни один из доводов жалобы Зубкова А.Г.
Суды ограничились лишь изложением фактических обстоятельств дела, перечислением доказательств, удостоверив правильность квалификации действий Зубкова по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ и справедливость назначенного тому наказания.
Тем самым, доводы стороны защиты были проигнорированы, что существенно нарушило их процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ.
Кроме того, в материалах дела отсутствует сведения, подтверждающие наличие подрядного договора между МУП "Управление капитального строительства г. Губкинский" и ООО "Аксиома", на действие которого ссылается заявитель, что не позволяет сделать однозначный вывод о лице, ответственном за отступления от проектной документации, ведение исполнительной документации.
Данные обстоятельства могли отразиться на полноте, всесторонности и объективности рассмотрения дела.
В связи с чем, решения городского суда, судьи суде округа подлежат отмене.
При новом рассмотрении жалобы Зубкова А.Г. на не вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания суду следует руководствоваться положениями п. 8 ч. 2 ст. 30.6 и ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, дать полную и всестороннюю оценку всем доводам заявителя.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13 и 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Надзорную жалобу Зубкова А.Г. удовлетворить в части.
Решение Губкинского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 июля 2013 года, решение судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 21 августа 2013 года отменить.
Дело об административном правонарушении в отношении ЗУБКОВА А.Г. по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ направить в Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа на новое рассмотрение жалобы на не вступившее в законную силу постановление N 34 о назначении административного наказания начальника отдела государственного строительного надзора по г. Губкинский управления осуществления надзора по Пуровскому району, г. Губкинский и Красноселькупскому району службы государственного строительного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 февраля 2013 года.
Председатель суда /подпись/ В.А. Патлатюк
Копия верна:
Председатель суда В.А. Патлатюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.