Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 12. Заключительные положения

Статья 12. Заключительные положения

1. Передача государственного или муниципального имущества, которое не имеет религиозного назначения, но на день вступления в силу настоящего Федерального закона перепрофилировано (целевое назначение которого изменено), реконструировано для осуществления и (или) обеспечения видов деятельности религиозных организаций, указанных в статье 2 настоящего Федерального закона, и передано в установленном порядке религиозным организациям в безвозмездное пользование, осуществляется безвозмездно в собственность религиозных организаций в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для передачи государственного или муниципального имущества религиозного назначения.

ГАРАНТ:

См. Административный регламент по предоставлению Росимуществом государственной услуги по предоставлению религиозным организациям в собственность или безвозмездное пользование федерального имущества религиозного назначения, а также федерального имущества, соответствующего критериям, установленным частью 3 статьи 5 и (или) частью 1 статьи 12 Федерального закона от 30 ноября 2010 г. N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности", утвержденный приказом Минэкономразвития России от 3 марта 2014 г. N 102

Информация об изменениях:

Статья 12 дополнена частью 1.1 с 12 июля 2021 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 249-ФЗ

1.1. При расторжении по требованию ссудодателя договоров безвозмездного пользования имуществом, указанным в части 1 настоящей статьи, в том числе помещениями, религиозная организация имеет право на компенсацию затрат, понесенных ею на перепрофилирование, реконструкцию такого имущества с согласия ссудодателя.

Информация об изменениях:

Статья 12 дополнена частью 1.2 с 12 июля 2021 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 249-ФЗ

1.2. Предусмотренный настоящим Федеральным законом порядок передачи имущества религиозного назначения в безвозмездное пользование религиозной организации не распространяется на имущество, указанное в части 1 настоящей статьи, в том числе помещения, если такое имущество одновременно не соответствует критериям, установленным частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона.

2. Государственное или муниципальное имущество религиозного назначения, которое на день вступления в силу настоящего Федерального закона передано в установленном порядке в аренду третьему лицу, подлежит передаче в безвозмездное пользование религиозной организации после прекращения действия заключенного в отношении такого имущества договора аренды. В случае передачи в собственность религиозной организации государственного или муниципального имущества религиозного назначения, которое на день вступления в силу настоящего Федерального закона передано в установленном порядке в аренду третьим лицам, заключенный в отношении такого имущества договор аренды сохраняет силу. Условия его изменения или расторжения определяются в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации или соглашением сторон.

Информация об изменениях:

Статья 12 дополнена частью 3 с 12 июля 2021 г. - Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 249-ФЗ

3. При наличии предусмотренных пунктами 1 - 3 и 5 части 1, частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона оснований для отказа в передаче имущества религиозного назначения, а также имущества, соответствующего критериям, установленным частью 1 настоящей статьи и (или) частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, в том числе помещений, в собственность религиозной организации, которой такое имущество предоставлено в безвозмездное пользование, указанная религиозная организация вправе в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации продолжить безвозмездное пользование таким имуществом на условиях ранее заключенного договора.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 12 настоящего Федерального закона