Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2010 г. N 968 "О внесении изменений в общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями" (документ не действует)

Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2010 г. N 968
"О внесении изменений в общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 18 января 2023 г. N 39 настоящий документ признан утратившим силу с 1 сентября 2023 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. N 386 "О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 19, ст. 2343).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

3 декабря 2010 г.

N 968

 

Изменения,
которые вносятся в общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2010 г. N 968)

 

1. В абзаце втором пункта 1 слова "(за исключением взаимодействия сторон при страховании рисков заемщиков в рамках реализации программ ипотечного кредитования)" исключить.

2. В пункте 2:

а) в подпункте "б":

абзац пятый дополнить словами "(при страховании рисков заемщиков в рамках реализации программ ипотечного кредитования, за исключением страхования ответственности заемщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по возврату кредита, требования к условиям предоставления страховой услуги могут предусматривать обязанность заемщика заключать договор страхования на срок, равный сроку кредитования, если условиями договора страхования предусмотрена возможность внесения страховой премии в рассрочку с уплатой очередного страхового взноса не реже 1 раза в год)";

абзац шестой после слов "или кредитному договору" дополнить словами "на момент заключения договора страхования или уплаты очередного страхового взноса";

б) подпункт "в" после слова "устанавливает" дополнить словом "исчерпывающий";

в) подпункт "д" после слов "устанавливает сроки" дополнить словами "(не более 60 рабочих дней со дня поступления всех необходимых сведений и документов, предусмотренных перечнем, указанным в подпункте "в" настоящего пункта)", после слов "а также сроки" дополнить словами "(не более 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения)";

г) подпункт "е" после слов "устанавливает сроки" дополнить словами "(не более 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения)".

3. В пункте 3:

а) подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) обязанность сторон соглашения не заключать аналогичные соглашения с иными кредитными и страховыми организациями, за исключением договоров, по которым кредитная организация выступает страховым агентом и обязуется не заключать агентские договоры с иными страховыми организациями;";

б) дополнить подпунктом "е" следующего содержания:

"е) обязанность страховой организации размещать денежные средства на депозитах и в ценные бумаги кредитной организации, поддерживать остатки средств на счетах в кредитной организации в определенном размере, а также поддерживать обороты средств по расчетным счетам в кредитной организации в определенном размере.".

Соглашения между хозяйствующими субъектами, приводящие к ограничению конкуренции, запрещены. Но при определенных условиях их можно заключать.

Скорректированы случаи допустимости соглашений между банками и страховыми организациями (общие исключения).

Теперь они распространяются на взаимодействие между сторонами при страховании рисков заемщиков в рамках реализации программ ипотечного кредитования.

Предусмотрено требование о наличии у банка исчерпывающего перечня сведений и документов, которые страховая организация должна представить для проведения проверки. Определены сроки последней.

Дополнен перечень недопустимых условий соглашений. Нельзя обязывать страховую организацию размещать денежные средства на депозитах и в ценные бумаги, поддерживать остатки финансов на счетах, а также обороты средств по расчетным счетам.

 

Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2010 г. N 968 "О внесении изменений в общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями"

 

Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования

 

Текст постановления опубликован в "Российской бизнес-газете" от 21 декабря 2010 г. N 48, в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 декабря 2010 г. N 50 ст. 6705

 

Постановлением Правительства России от 18 января 2023 г. N 39 настоящий документ признан утратившим силу с 1 сентября 2023 г.