Решение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 29 января 2014 г.
(Извлечение)
Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в составе:
судьи Дмитриевой Л.А.
при секретаре Никитине В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании
жалобу начальника Западного межрайонного отдела рыбоохраны Ленского территориального управления Росрыболовства Фисак Р.А. на решение Ленского районного суда РС (Я) от 9 декабря 2013 г., которым
по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.33 КоАП РФ, в отношении ... Закирко И.В.
постановлено:
Постановление начальника Западного межрайонного отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Ленского территориального управления Росрыболовства от 17 октября 2013 года N ... признать незаконным и отменить, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.33 КоАП РФ, в отношении Закирко И.В. прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Изучив материалы административного дела, выслушав объяснения представителя Ленского территориального управления Росрыболовства Симоненко А.Н., действующего на основании доверенности от 20.01.2014 г. N ... , суд
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника Западного межрайонного отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Ленского территориального управления Росрыболовства от 17 октября 2013 года N ... Закирко И.В. был привлечен к административной ответственности по ст.8.33 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере ... рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, лицо, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении, Закирко И.В. обратился в Ленский районный суд РС (Я) с жалобой, указывая на нарушение норм материального и процессуального права.
Решением Ленского районного суда РС (Я) от 9 декабря 2013 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.33 КоАП РФ, в отношении Закирко И.В. прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Не согласившись с указанным решением, начальник Западного межрайонного отдела рыбоохраны Ленского территориального управления Росрыболовства Фисак Р.А. обратился в Верховный Суд РС (Я) с жалобой, указывая на то, что судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела.
В возражении на жалобу представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Лыппахов А.И. с доводами жалобы не согласился и просит решение суда оставить без изменения.
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Закирко И.В. и его защитник, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, не явились. По правилам, изложенным в п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ суд рассматривает жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в отсутствие участников производства по делу, поскольку имеются данные о их надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела, при этом ходатайства об отложении рассмотрения дела в суд не представлены.
Представитель административного органа Симоненко А.Н. в судебном заседании доводы жалобы поддержал. Также пояснил, что судом при рассмотрении жалобы допущены процессуальные нарушения, выразившиеся в несоблюении требований ст.24.1, ст. 29.1 КоАП РФ.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Как следует из материалов дела, в отношении ... Закирко И.В. было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.33 КоАП РФ.Постановлением начальника Западного межрайонного отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Ленского территориального управления Росрыболовства от 17 октября 2013 года N ... Закирко И.В. был привлечен к административной ответственности по ст.8.33 КоАП РФ.
Решением Ленского районного суда РС (Я) от 9 декабря 2013 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.33 КоАП РФ, в отношении Закирко И.В. прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
В содержании статьи 30.7 КоАП РФ указываются пределы пересмотра не вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях. При этом в силу пункта 2 части 1 указанной нормы любое изменение постановления либо решения возможно, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление. Пункт 4 части 1 ст. 30.7 КоАП РФ предполагает, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных названным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.
Из данной нормы следует, что не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть отменено в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, только в одном случае - когда потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания. Данное разъяснение содержится в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2007 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 27 февраля 2008 г.
В данном случае жалоба на решение суда подана должностным лицом, вынесшим постановление по делу об административном правонарушении, т.е. по результатам указанной жалобы невозможно ухудшение положения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, путем изменения обжалуемого решения суда.
Также в данном случае не усматривается законных оснований для отмены обжалуемого решения и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, правомочному рассмотреть дело, поскольку при разрешении жалобы не установлено существенного нарушения судом первой инстанции процессуальных требований, предусмотренных названным Кодексом, не позволившего всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Таким образом, предусмотренных законом оснований для отмены либо изменения обжалуемого решения суда, в настоящем случае не имеется.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы - без удовлетворения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 30.3, 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Решение Ленского районного суда РС (Я) от 9 декабря 2013 г. по жалобе на постановление делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.33 КоАП РФ, в отношении ... Закирко И.В. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда РС (Я): Л.А. Дмитриева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.