Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего Васильевой В.Г., судей Громацкой В.В., Холмогорова И.К., при секретаре Комюстюровой А.А. рассмотрела в открытом судебном заседании 20 января 2014 года апелляционную жалобу представителя ответчика Агаловой Е.С. на решение Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 23 октября 2013 года, которым по делу по исковому заявлению Исрапилова И.М. к администрации муниципального образования "Город Мирный" Мирнинского района Республики Саха (Якутия) о признании права собственности на самовольную постройку
постановлено:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за Исрапиловым И.М. право собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: ...
Заслушав доклад судьи Васильевой В.Г., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Исрапилов И.М., указывая, что он в 1994 году приобрел у К. индивидуальный жилой дом, расположенный на земельном участке площадью 884 кв.м., по адресу: ... , и с этого времени он открыто, непрерывно и добросовестно проживает в нем, несет бремя содержания дома и земельного участка, с 1972 года дом нанесен на официальную карту города, находится на земельном участке, предназначенном для размещения домов индивидуальной застройки, согласно техническим паспортам от 11 апреля 1986 года и от 15 октября 2007 года дом является самовольной постройкой, однако он неоднократно предпринимал меры для ввода в эксплуатацию самовольной постройки, дом расположен в пределах границ красной линии, соответствует требованиям градостроительных, строительных и противопожарных норм и правил и не создает опасности жизни и здоровью других лиц, не нарушает их прав и охраняемых законом интересов, обратился в суд с иском к администрации муниципального образования "Город Мирный" Мирнинского района Республики Саха (Якутия) о признании права собственности на самовольную постройку - на вышеуказанный индивидуальный жилой дом.
Судом вынесено вышеуказанное решение.
Не согласившись с решением суда, представитель ответчика обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований по тем основаниям, что жилой дом расположен на земельном участке, который не отведен истцу для строительства жилого дома и не принадлежит ему на праве собственности; суд не выяснил, К. каким образом и у кого приобрел жилой дом, у Ш., А. или Л., и кому Ш. продал выделенный ему земельный участок, также не выяснил, выделенный Ш. земельный участок расположен под домом А. или под спорный жилой дом; высота спорного жилого дома составляет 2,25 м., потому не соответствует санитарно- гигиеническим требованиям.
Изучив дело, проверив доводы апелляционной жалобы и возражения на нее, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Суд, удовлетворяя исковые требования, исходил из того, что истцом приняты все возможные меры, направленные на оформление земельного участка, а также легализацию самовольной постройки; самовольная постройка соответствует требованиям градостроительных, строительных и противопожарных норм и правил, не создает опасности жизни и здоровью других лиц, не нарушает их прав и охраняемых законом интересов, истец не отказывался от перешедшего к нему права пользования соответствующей частью земельного участка в связи с приобретением жилого дома.
Между тем, с таким выводом суда согласиться нельзя.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость.
Согласно п. 1, 2 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Согласно п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно разъяснений, данных в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
Таким образом, из содержания вышеуказанных положений закона следует, что для приобретения права собственности на самовольную постройку необходимо наличие двух условий: принадлежность земельного участка лицу, осуществившему возведение самовольного строения, которое не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создавать угрозу жизни и здоровью граждан.
Как видно из материалов дела, земельный участок, на котором располагается самовольное строение, не принадлежит истцу ни на праве собственности, ни на праве постоянного (бессрочного) пользования, ни в пожизненном наследуемом владении. Также он не принадлежал продавцу К. ни на каком-либо вещном праве и в установленном законом порядке под строительство жилого дома не выделялся, разрешения на строительство указанного жилого дома не имеется.
Спорный жилой дом является самовольной постройкой и об этом указано в техническом паспорте от 15 октября 2007 года, где проставлен штамп "Самовольная застройка, не продается, не дарится и не передается по наследству".
Указанные обстоятельства истцом ни в исковом заявлении, ни в ходе судебного заседания не оспаривались.
При таких обстоятельствах у суда не имелось законных оснований для признания за истцом права собственности на самовольную постройку.
С учетом изложенного решение суда нельзя признать законным и обоснованным, и оно подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований истца.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 23 октября 2013 года по данному делу отменить, вынести новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Исрапилова И.М. к администрации муниципального образования "Город Мирный" Мирнинского района Республики Саха (Якутия) о признании права собственности на самовольную постройку отказать.
Председательствующий В.Г. Васильева
Судьи В.В. Громацкая
И.К. Холмогоров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.