Судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда в составе:
председательствующего Белогуровой Е.Е.
судей Писаревой З.В. и Бондаренко Е.И.
при секретаре Бойцовой О.В.
с участием адвоката Черябкиной К.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Владимире 30 января 2014 года дело по апелляционной жалобе Румянцева Г. К. на решение Меленковского районного суда Владимирской области от 26 ноября 2013 года, которым постановлено:
Румянцеву Г. К. в удовлетворении заявленного требования отказать.
Заслушав доклад судьи Бондаренко Е.И., выслушав объяснения представителя Румянцева Г.К. Черябкину К.А., поддержавшую доводы жалобы, представителей ОМВД по Меленковскому району Горелову К.А. и УМВД России по Владимирской области Иванову И.В., полагавших решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Румянцев Г.К. является владельцем маломерного судна-лодки с бортовым номером ****. Документом, удостоверяющим принадлежность маломерного судна его владельцу является судовой билет серии ****, выданный Государственной Инспекцией по маломерным судам Рязанской области Касимовского инспекторского участка **** года.(л.д. 27)
**** г. зам.начальника ОСБ УВД был составлен протокол изъятия вещей и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и у Румянцева Г.К. были изъяты лодочный мотор " ****", лодка " ****"серого цвета и сеть. (л.д. 10).
На основании рапорта от **** года указанная лодка была сдана на хранение в ОВД Меленковского района.
**** г. производство об административном правонарушении в отношении Румянцева Г.К. прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения и принято решение о возврате изъятого имущества (л.д.47).
Согласно акта выдачи имущества, находящегося на хранении в ОВД Меленковского района от **** года комиссия произвела выдачу принадлежащего Румянцеву Г.К. имущества- прицепа для транспортировки лодки. Лодку Румянцев не получил, указав в акте, что предлагаемая к выдаче лодка ему не принадлежит и не соответствует параметрам лодки, изъятой у него и данным лодки в судовом билете.
Румянцев Г.К. обратился в суд с иском к отделу Министерства внутренних дел РФ по Меленковскому району об истребовании у ответчика из незаконного владения лодки " ****" длиной ****., шириной **** м, высотой борта **** м грузоподъемностью **** кг.
В ходе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования и просил привлечь в качестве соответчика по делу УВД России по Владимирской области и взыскать с ОМВД России по Меленковскому району Владимирской области убытки в размере **** рублей, указывая в обоснование, что лодка была изъята без законных оснований, действия сотрудников ОСБ по ее изъятию признаны незаконными.
Поскольку сотрудники ОМВД РФ по Меленковскому району не сохранили принадлежащее истцу имущество, просил взыскать с ответчика убытки в заявленном размере в соответствии с заключением специалиста - оценщика.
Представитель истца адвокат Черябкина К.А. заявленные требования поддержала в полном объеме. Сославшись на нормы ГК о договоре хранения, ст. 15 ГК РФ просила о взыскании с ОМВД по Меленковскому району в связи с отсутствием у ответчика имущества, принадлежащего истцу, стоимость утраченного имущества.
Представитель ответчика ОМВД России по Меленковскому району Горелова Е.В. исковые требования не признала, указав, что изъятая в ходе административного производства лодка была передана на хранение в ОМВД РФ по Меленковскому району, где находится по настоящее время., однако принимать ее Румянцев отказался.
Договора хранения с Румянцевым не заключалось, отдел готов выдать имеющуюся у них лодку.
Представитель ответчика УМВД России по Владимирской области Иванова И.В. просила в иске отказать в связи с отсутствием доказательств изъятия лодки, параметры которой указаны в судовом билете. Указала на невозможность применения норм гражданского законодательства, регламентирующих порядок заключения договора хранения имущества, поскольку лодка на хранение не принималась, а изымалась на основании административного законодательства.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе Румянцев Г.К. просит решение суда отменить в связи с нарушением судом норм материального права, а также неверным определением обстоятельств, имеющих значение для дела.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Рассматривая спор и отказывая в удовлетворении требований Румянцеву Г.К., суд первой инстанции исходил из недоказанности требований истца о принадлежности изъятой ****. лодки Румянцеву Г.К. и соответствие ее параметрам, указанным в судовом билете на его имя.
С указанным выводом суда первой инстанции судебная коллегия по гражданским делам согласиться не может по следующим основаниям.
В соответствии с ч.2 ст.61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Решениями Меленковского районного суда Владимирской области от **** года и от **** года, вступившим в законную силу, установлен факт принадлежности изъятой лодки с параметрами, указанными в судовом билете, Румянцеву Г.К. (л.д.57). Указанными решениями суда действия сотрудников ОСБ УВД Владимирской области по изъятию транспортного средства - лодки " ****" и лодочного прицепа признаны незаконными (л.д.5-60).
В связи с прекращением производства по делу об административном правонарушении в отношении Румянцева, признанием незаконными действий сотрудников ОСБ УВД Владимирской области по изъятию транспортного средства принятое решение о возврате Румянцеву изъятого у него имущества, в том числе лодки " ****" серого цвета, должностными лицами ОВД Меленковского района и УВД Владимирской области не выполнены, а права истца нарушены.
Материалами дела подтверждается, что истец в период с **** год неоднократно обращался в ОВД Меленковского района с заявлениями о возврате его лодки. (л.д. 23 -27).
**** года начальник ОМВД России по Меленковскому району сообщил, что лодки " ****" с указанными в заявлении Румянцева параметрами в ОМВД по Меленковскому району не имеется.(л.д. 22)
В соответствии со ст.1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Исходя из изложенного, в рассматриваемом споре установлено причинение вреда истцу Румянцеву Г.К. в результате незаконных действий сотрудников ОСБ УВД Владимирской области и в силу вышеприведенных положений закона ответственность за вред, причиненный истцу независимо от степени вины, несет Российская Федерация за счет своей казны.
Незаконность действий состоит в не обеспечении сохранности изъятого у Румянцева Г.К. имущества, следствием чего явилась его утрата. Размер имущественного вреда подтвержден.
Принимая во внимание, что в суде первой инстанции вопрос о привлечении в качестве соответчика представителя органа казны субъекта Российской Федерации не решался, а в силу положений ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям, правовых оснований для решения вопроса об удовлетворении требований истца к заявленным ответчикам ОМВД по Меленковскому району и УМВД по Владимирской области у судебной коллегии не имеется, в связи с чем решение Меленковского суда об отказе в удовлетворении исковых требований Румянцеву Г.К. о взыскании ущерба с ОМВД по Меленковскому району подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Меленковского районного суда Владимирской области от 26 ноября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Румянцева Г.К.- без удовлетворения.
Председательствующий Е.Е. Белогурова
Судьи З.В.Писарева
Е.И.Бондаренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.