Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 ноября 2010 г. N 9202/10 Решение налогового органа о доначислении налога на добавленную стоимость, начислении соответствующих сумм пеней и штрафа признано недействительным, поскольку приобретение спорного имущества от усмотрения общества не зависит, операции по его приобретению должны признаваться связанными с осуществлением обществом налогооблагаемых операций

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организации по добыче (переработке) угля (горючих сланцев) за счет собственных средств обязаны предоставлять бесплатный пайковый уголь некоторым категориям лиц.

К последним отнесены работники данных организаций, пенсионеры из числа этих граждан, вдовы (вдовцы) названных сотрудников и т. д.

Указанная обязанность предусмотрена Законом о госрегулировании в области добычи и использования угля, об особенностях соцзащиты работников организаций угольной промышленности.

Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что суммы НДС, уплаченные подобной организацией поставщикам угля (при его закупке для указанных граждан), могут быть предъявлены к вычету.

В рассматриваемом деле налогоплательщик-предприятие угольной промышленности для выполнения названной обязанности закупал пайковый уголь.

Как указал Президиум, основной деятельностью такого предприятия является неразрывный процесс добычи и реализации угля, т. е. совершение операций, признаваемых объектами обложения НДС.

В качестве условия ведения этой деятельности ему законом вменена обязанность обеспечить пайковым углем определенные категории лиц, включая тех, которые не состояли (не состоят) с ним в трудовых отношениях и непосредственно не участвуют в производственном процессе.

Приобретение данного угля от усмотрения налогоплательщика не зависит.

Поэтому операции по его приобретению должны признаваться связанными с осуществлением налогооблагаемых. Следовательно, НДС, предъявленный к оплате поставщиками такого угля, может быть принят к вычету.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 ноября 2010 г. N 9202/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 2


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 30.12.2010