Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда
в составе:
председательствующего: Гвоздева М.В.
судей: Шиловой О.М., Ющенко И.К.
при секретаре: Куксенко А.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании 22 января 2014 года гражданское дело по иску Шешневой В. А., Шешнева С. В. к муниципальному образованию городской округ "Город Комсомольск-на-Амуре" об установлении факта постоянного проживания в жилом помещении, признании пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации по апелляционной жалобе ответчика администрации города Комсомольска-на-Амуре на решение Центрального районного суда города Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края от 08 ноября 2013 года.
Заслушав доклад судьи Шиловой О.М., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Шешнева В.А., Шешнев С.В. обратились в суд с иском к муниципальному образованию городской округ "Город Комсомольск-на-Амуре" о признании постоянно проживающими в домовладении, расположенном по "адрес" в период чрезвычайной ситуации, о признании пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации - наводнения на территории муниципального образования городского округа "город Комсомольск-на-Амуре" в августе-сентябре 2013 года.
В обоснование заявленных требований указали, что постоянно проживают в домовладении по "адрес", принадлежащем на праве собственности Шешневой В.А ... Указанное домовладение попало в зону затопления в результате паводка на реке Амур в августе-сентябре 2013 года. Истцы проживали без регистрации по указанному адресу, в связи с чем, не могут реализовать права на получение выплат и компенсации, предусмотренных Указом Президента РФ от 31.08.2013 г. N 693, Постановлением Правительства Хабаровского края от 02.09.2013 г. N259-пр.
К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Министерство финансов Хабаровского края, Управление гражданской защиты Правительства Хабаровского края.
Решением Центрального районного суда города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 08 ноября 2013 г. исковые требования Шешневой В.А., Шешнева С.В. удовлетворены: Шешнева В.А., Шешнев С.В. признаны проживающими по "адрес" в период паводка 2013 г., и признаны пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации - наводнения на территории муниципального образования городской округ "Город Комсомольск-на-Амуре" в августе - сентябре 2013 года.
В апелляционной жалобе ответчик администрация города Комсомольска-на-Амуре просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное. Указывает, что сведения представленные истцами о постоянном проживании по "адрес" не соответствуют действительности, что может подтвердить свидетель ФИО1
В судебное заседание суда апелляционной инстанции лица, участвующие в деле не явились, о времени и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом. С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд апелляционной инстанции считает возможным рассмотреть настоящее дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу Указа Президента Российской Федерации от 31.08.2013 г. N 693 "О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, амурской и Магаданской областей, еврейской автономной области" Правительство РФ обязано до 10 сентября 2013 г. принять решение о выплате за счет средств федерального бюджета каждому гражданину, признанному пострадавшим в результате крупномасштабного наводнения и постоянно проживающему в населенных пунктах, подвергшихся наводнению, единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей (без ограничения по количеству членов семьи) и компенсации в размере 100 тыс. рублей за утрату имущества первой необходимости, в случае если это имущество было утрачено полностью или частично (п.п. "б" п.2), и совместно с органами исполнительной власти заинтересованных субъектов Российской Федерации обеспечить выплату указанным гражданам компенсации вследствие утраты урожая сельскохозяйственных культур, выращенных в личных подсобных хозяйствах (пп. "з" п.3).
В соответствии с пунктами 1, 2 Постановления Правительства Хабаровского края от 20.09.2013 г. N 282-пр "Об оказании помощи гражданам, пострадавшим в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся на территориях отдельных муниципальных образований края в результате прошедших в летний период 2013 г. ливневых дождей, сопровождавшихся паводками" оказание помощи гражданам, пострадавшим в связи с чрезвычайной ситуацией, осуществляется за счет средств, предоставляемых в виде субсидий местным бюджетам городских округов "Город Хабаровск", "Город Комсомольск-на-Амуре", Амурского, Комсомольского, имени Лазо, Нанайского, Николаевского, Ульчского, Хабаровского муниципальных районов, путем предоставления: единовременной материальной помощи за счет средств краевого бюджета в размере 10 тыс. (десять тысяч) рублей на каждого пострадавшего человека (без ограничения по количеству членов семьи); единовременной материальной помощи за счет средств, поступающих из федерального бюджета в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 августа 2013 г. N 693, в размере 10 тыс. (десять тысяч) рублей на каждого пострадавшего человека (без ограничения по количеству членов семьи); финансовой помощи в связи с утратой имущества, в случае если это имущество было утрачено полностью или частично, за счет средств, поступающих из федерального бюджета в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 августа 2013 г. N 693, в размере 100 тыс. (сто тысяч) рублей на каждого пострадавшего человека (п.1 указанного Постановления).
Единовременная материальная помощь, а также финансовая помощь в связи с утратой имущества, указанные в пункте 1 настоящего Постановления, выплачиваются гражданам Российской Федерации (далее - граждане), постоянно проживающим и зарегистрированным в жилых помещениях многоквартирных домов или в индивидуальных жилых домах в границах зоны затопления (подтопления), установленных правовыми актами органов местного самоуправления. При отсутствии регистрации по месту жительства факт проживания гражданина в целях получения единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества, указанных в пункте 1 настоящего постановления, устанавливается в судебном порядке (п.2 этого же Постановления).
Согласно Порядка выплаты единовременной материальной помощи и компенсации в связи с утратой имущества первой необходимости гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, связанной со стихийным бедствием (наводнением) на территории Комсомольского муниципального района, утвержденном Постановлением администрации Комсомольского муниципального района от 04 сентября 2013 года N 583, для выплаты единовременной материальной помощи и компенсации в связи с утратой имущества первой необходимости необходимо предоставить, в том числе, документ с отметкой о регистрации по месту жительства.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, Распоряжением Правительства Хабаровского края от 09 августа 2013 года N 569-рп "О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Хабаровского края" с 09 августа 2013 года с 12 часов на территории Хабаровского края в границах городских округов "Город Хабаровск", "Город Комсомольск-на-Амуре", Амурского, Комсомольского, Нанайского, Хабаровского муниципального районов введен режим чрезвычайной ситуации.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Шешнева В.А. является собственником жилого дома, расположенного по "адрес"
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Шешнева В.А. является собственником земельного участка, площадью "данные изъяты", расположенного по "адрес"
Шешнева В.А., Шешнев С.В. зарегистрированы по месту жительства по "адрес" (л.д. 9,10).
Согласно Постановления администрации г.Комсомольска-на-Амуре N-па от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями, внесенными постановлением администрации г.Комсомольска-на-Амуре N-па от ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный дом по "адрес" затоплен до 1 метра (затоплено подполье, приусадебный участок).
Разрешая спор, суд, руководствуясь нормами права, регулирующими спорные правоотношения, оценив представленные сторонами доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, пришел к правильному выводу о том, что, несмотря на регистрацию по месту жительства по "адрес", истцы в период чрезвычайной ситуации постоянно проживали по "адрес", и являются пострадавшими в результате наводнения на территории муниципального образования городской округ "Город Комсомольск-на-Амуре" в августе - сентябре 2013 года, данные обстоятельства подтверждаются совокупностью доказательств по делу: показаниями свидетелей: Малоземовой О.А., Тарасова Р.В., Братухиной Л.Б., квитанциями об оплате коммунальных услуг, медицинской картой Шешневой В.А., пояснениями самих истцов, которые в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ ответчиком опровергнуты не были.
Судебная коллегия полагает, что суд правильно определил значимые по делу обстоятельства, выводы суда соответствуют требованиям закона и подтверждаются представленными доказательствами, которым суд дал оценку в соответствии с требованием ст. 67 ГПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием к отмене постановленного по делу решения, поскольку сводятся к иной оценке доказательств, оснований для переоценки представленных доказательств у суда апелляционной инстанции не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Центрального районного суда города Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края от 08 ноября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика муниципальному образованию городской округ "Город Комсомольск-на-Амуре" - без удовлетворения.
Председательствующий: М.В. Гвоздев
Судьи: О.М. Шилова
И.К.Ющенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.