Судья Хабаровского краевого суда Старков Ю.Г., рассмотрев жалобу Воробьева В.А. на постановление командира СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Хабаровскому краю от 11 сентября 2013 г. и решение судьи Вяземского районного суда Хабаровского края от 13 декабря 2013г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.2 КоАП РФ, в отношении Воробьева В. А., родившегося в "адрес" ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: "адрес",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением командира СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Хабаровскому краю ФИО2 от 11 сентября 2013 г. Воробьеву В.А. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.2 КоАП РФ (л.д.36).
Решением судьи Вяземского районного суда Хабаровского края от 13 декабря 2013г. постановление должностного лица ГИБДД оставлено без изменения.
Воробьев В.А. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит постановление должностного лица ГИБДД и судебное решение отменить, считая их незаконными, указывая на отсутствие своей вины в совершении инкриминируемого правонарушения.
Изучив доводы жалобы, выслушав пояснения Воробьева В.А., исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Из принятого в отношении Воробьева В.А. постановления по делу об административном правонарушении усматривается, что он ДД.ММ.ГГГГ на "адрес" в нарушение п.7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090, управлял автомобилем с нечитаемым задним государственным регистрационным знаком, в виду отсутствия его подсветки.
В соответствии с ч.1 ст.12.2 КоАП РФ - за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.
В соответствии с примечанием к ст.12.2 КоАП РФ государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании и нечитаемым, не обеспечивая с расстояния 20 метров прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
В соответствии с требованиями п. 2.3.1. Правил дорожного движения РФ - водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Пунктом 7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств предусмотрено, что если государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93, то эксплуатация транспортного средства запрещается.
Постановлением Госстандарта России от 29.06.1993 N 165 (в ред. от 23.08.2013) утвержден ГОСТ Р 50577-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования.
В соответствии с п.И.4.7 указанного ГОСТа - регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем (фонарями) освещения знака транспортного средства.
Вывод судьи, проверившего законность и обоснованность постановления должностного лица ГИБДД, основывается на доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Обстоятельства совершения Воробьевым В.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, подтверждаются в том числе: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34); рапортом инспектора ДПС от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35), из которых следует, что на автомобиле под управлением Воробьева В.А. отсутствовала подсветка заднего номера автомобиля.
Доводы автора жалобы об отсутствии оснований для привлечения его к административной ответственности были проверены судом первой инстанции при рассмотрении жалобы на постановление должностного лица и получили надлежащую оценку.
Каких-либо иных обстоятельств, касающихся происшедшего, не являвшихся предметом судебного рассмотрения и могущих повлечь отмену состоявшегося по делу постановления и решения судьи, заявитель в рассматриваемой жалобе не приводит.
Ссылка Воробьева В.А. на отсутствие умысла и неосторожности в совершении инкриминируемого правонарушения не влечет отмену судебного решения, поскольку в силу Правил дорожного движения на водителе транспортного средства, как источника повышенной опасности для окружающих, лежит обязанность постоянного осуществления контроля за техническим состоянием своего автомобиля и исправностью всех его систем.
Отсутствуют основания сомневаться и в фактическом участии понятых, которые без каких либо замечаний удостоверили своими подписями правильность изложенных сведений в протоколе об административном правонарушении.
При производстве по делу юридически значимые обстоятельства судьей первой инстанции определены правильно. Существенных нарушений процессуальных норм в ходе рассмотрения жалобы по делу об административном правонарушении не установлено, в связи с чем оснований для отмены судебного решения, не имеется
С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7, ст.30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление командира СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Хабаровскому краю от 11 сентября 2013 г. и решение судьи Вяземского районного суда Хабаровского края от 13 декабря 2013г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.2 КоАП РФ, в отношении Воробьева В. А. оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.
Судья
Хабаровского краевого суда Ю.Г. Старков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.