Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 февраля 2011 г. N 03-03-06/1/64 Об учете в целях налогообложения прибыли дохода в виде процентов, начисленных на остаток денежных средств на корреспондентском счете, открытом в кредитной организации, а также купонного дохода, полученного по облигациям федерального займа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 4 февраля 2011 г. N 03-03-06/1/64

 

Вопрос: Расчетная небанковская кредитная организация (далее по тексту - РНКО) уплачивает налог на прибыль организаций в общем порядке согласно главе 25 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом часть расходов на рекламу согласно статье 264 признается в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ.

Доходы, перечисленные в статьях 249 и 250, для кредитных организаций уточняются в статье 290, которая не конкретизирует, какие из них являются для кредитных организаций доходами от реализации товаров (работ, услуг), а какие внереализационными доходами.

1. Какие из 22-х перечисленных по состоянию на 01.07.2010 г. подпунктов пункта 2 статьи 290 НК РФ относятся к доходам от реализации кредитных организаций, а какие к внереализационным доходам?

2. Относится ли полученный РНКО процентный доход за остаток денежных средств на корреспондентском счете, открытом в банке-резиденте РФ или банке - нерезиденте РФ, к доходам от реализации или к внереализационным доходам?

3. Относится ли полученный РНКО купонный доход, полученный по облигациям федерального займа, к доходам от реализации или к внереализационным доходам?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу учета доходов и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к доходам банков, кроме доходов, предусмотренных статьями 249 и 250 НК РФ, относятся также доходы от банковской деятельности, предусмотренные статьей 290 НК РФ. При этом доходы, предусмотренные статьями 249 и 250 НК РФ, определяются с учетом особенностей, предусмотренных статьей 290 НК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 249 НК РФ в целях главы 25 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Статьей 250 НК РФ установлен открытый перечень внереализационных доходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций.

По нашему мнению, среди доходов от банковской деятельности, предусмотренных статьей 290 НК РФ, указаны как доходы от реализации, так и внереализационные доходы. Каждый доход от банковской деятельности, предусмотренный статьей 290 НК РФ, относится к тому или иному виду.

Что касается дохода в виде процентов, начисленных на остаток денежных средств на корреспондентском счете, открытом в кредитной организации, а также купонного дохода, полученного по облигациям федерального займа, то полагаем, что такие доходы следует относить к внереализационным доходам.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению Минфина России, среди доходов от банковской деятельности имеются доходы от реализации и внереализационные.

Указано, что доходы в виде процентов, начисленных на остаток денежных средств на корреспондентском счете, открытом в кредитной организации, следует относить к внереализационным.

Это также относится к купонному доходу, полученному по облигациям федерального займа.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 февраля 2011 г. N 03-03-06/1/64


Текст письма официально опубликован не был