Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 февраля 2011 г. N 03-11-06/2/21 Об учете агентом, применяющим УСН, курсовых разниц по выданных авансам в иностранной валюте, командировочных расходов и комиссий банку

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснены отдельные вопросы учета доходов и расходов агентом, применяющим УСН.

При использовании кассового метода поступления в виде положительных курсовых разниц признаются в том же порядке, что и при методе начисления. Доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБР на дату их признания; обязательства, требования и валютные ценности - на дату их прекращения (исполнения), перехода права собственности на валюту и (или) на последний день отчетного (налогового) периода (в зависимости от того, что произошло раньше).

Плательщики УСН с объектом обложения "доходы минус расходы" вправе учесть в расходах отрицательную курсовую разницу, возникшую при переоценке валюты на последний день отчетного (налогового) периода.

Курсовые разницы по полученным и выданным авансам в иностранной валюте не учитываются. То же касается и отрицательной курсовой разницы, образовавшейся при продаже валюты по курсу, ниже установленного ЦБР. Однако при продаже валюты по более высокому курсу, чем у ЦБР, возникающая положительная курсовая разница включается в доходы.

Плательщики УСН вправе отнести на расходы затраты по выплате комиссий коммерческому банку. Уменьшают налоговую базу и командировочные расходы. Однако включать выданный командируемому работнику аванс в состав расходов можно только после представления авансового отчета с приложением подтверждающих документов. Курсовые разницы в данной ситуации не образуются.

Приведенный порядок применяется, когда агент учитывает при определении налоговой базы помимо вознаграждения имущество (включая деньги), поступившее ему в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, а также в счет возмещения произведенных затрат. В противном случае понесенные в рамках заключенного договора расходы при налогообложении не учитываются.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 февраля 2011 г. N 03-11-06/2/21


Текст письма официально опубликован не был